Вся реконструкция микрорайона 7-7а Одинцово — грубейшее нарушение закона

20.04.2017

Вся реконструкция микрорайона 7-7а Одинцово — грубейшее нарушение закона


Источник: Одинцово-инфо

18 апреля в актовом зале администрации Одинцовского района прошло мероприятие, поводом которому послужили события 12 апреля 2017 года, когда строительная компания ООО «Стройтехинвест» получила отпор от жителей при попытке начать строительство 17-ти этажного дома на детской площадке дома № 46 по Можайскому шоссе Одинцово.

На мероприятие пришли жители домов №46, 48, 64 по Можайскому шоссе, домов по улице Вокзальная и их поддержали одинцовцы с других улиц, которые боятся, что точечная застройка «сожрёт» и их придомовые территории.

Многие жители уже в зале узнали, что их надежды встретиться с Главой Одинцовского района Андреем ИВАНОВЫМ не осуществятся, потому, что встречу организовала Общественная палата района, которую возглавляет однофамилец чиновника Захар ИВАНОВ. И свою порцию негатива за разочарование председатель Общественной палаты получил с первых минут встречи.

Жителей можно понять. Когда в фойе администрации уже было достаточно много людей, глава района с депутатом Московской областной Думы Ларисой ЛАЗУТИНОЙ прошествовал на глазах у всех с публичных слушаний по бюджету, проходивших в актовом зале, в лифт, «не заметив» собравшихся горожан. А пришло их много, зал был полон, и даже не всем хватило места. К сожалению, сегодня чиновники, закрываясь интернетом и СМИ, не спешат общаться с избирателями лично, и поэтому одной из первых фраз, прозвучавших на встрече была «Нам такая власть не нужна!». Логично и ожидаемо.

Но несмотря на отсутствие первого лица района, приостановившего точечную застройку до достижения компромисса с жителями, в зале присутствовали депутаты Одинцово и много руководителей организаций и предприятий города. Цель их нахождения в актовом зале в этот вечер осталась неизвестной, поскольку никто из них своей позиции по конфликтной ситуации не высказал.

Вся реконструкция микрорайона 7-7а Одинцово — грубейшее нарушение закона

Таким тезисом можно определить основную мысль всех выступавших. И вылилась она в жесткое требование пересмотра планов реконструкции городских микрорайонов и приведения их в соответствие с действующими на территории Московской области нормативами градостроительного проектирования, принятыми в 2015 году. Лукавый отсыл чиновников к тому, что планы принимались до изменения законодательства, не могут приниматься как уважительная причина, потому, что все нормативные акты, проекты и планы всегда корректируются в соответствии с изменениями в законодательстве. Но, видно, не в этом случае, когда прибыль важнее людей. Администрация города продолжает упорно отказывать жителям многоквартирных домов в формировании и постановке на кадастровый учёт их придомовых территорий в нарушение Жилищного кодекса РФ.

Все сформированные требования от жителей зачитала представитель инициативной группы домов Можайское шоссе №46 и 48.

Обо всех нарушениях законодательства перед собравшимися выступил адвокат инициативных групп домов, во дворах которых готовятся к постройке высотные монстры, Вячеслав МЕШКОВ. Жители домов прошли уже две судебные инстанции, где суд города Одинцово и Московской области «в упор» не захотели видеть право жителей на придомовую территорию, за уборку и благоустройство которой они платят более 35 лет. Не смутили суды и перемещение участка под застройку почти на 100 метров и проведенная экспертиза другого участка. И в 2012 году администрация Одинцово в ответ на обращение жителей поставить на кадастр земельный участок отдала его в аренду под застройку ООО «Стройтехинвест» сроком на 5 лет.

Не смущает чиновников и судей то, что в нарушение законов РФ и Московской области, при постройке нового дома окружающие дома остаются без дворовых территорий, парковочных мест, мест для отдыха и спорта. А вновь сформированная территория окажется в собственности жителей нового дома. Проезд спецтранспорта, особенно пожарных автомобилей, будет сильно затруднён. Но кто будет думать о здравом смысле, когда  речь идёт о деньгах? Больших деньгах.

«Мы писали Иванову, мы писали Губернатору, мы писали этому Градсовету»

Выступления одинцовцев продолжались два с половиной часа. И в каждом из них слова о том, что власть не слышит людей. Чиновники срослись со строительным бизнесом настолько, что готовы физически уничтожить свой электорат с красивыми речами о расселении «ветхого фонда».

Но есть проблема. Проект застройки официально не несет социальной нагрузки потому, что расселяемые дома улицы Вокзальная не признаны ни ветхими, ни аварийными и формально пригодны для проживания. Сегодня они считаются «морально устаревшими» и на прямой вопрос к застройщику и администрации о сроках переселения в ответ тишина и громкие крики будущих переселенцев о том, что они сами разберутся когда надо будет. И что ООО «Стройтехинвест» прекрасная организация, которая много лет выполняет свои обязательства перед городом. Конечно, застройщик позаботился о группе поддержки, но их голосов явно не хватило, чтобы переломить негативное отношение к происходящей в городе точечной застройке.

Общественникам предложили взять под контроль действия МВД

И такое абсурдное требование прозвучало на этой встрече. Хотя чему удивляться? Сегодня советы-комитеты, палаты и НКО популярны и продвигаются на всех уровнях власти. Пора уже и правоохранительной деятельностью заинтересоваться. Но откуда взялось такое предложение? Застройщик, действительно, расселял старые дома, но не полностью. И в покинутых жильцами квартирах благополучно заселились в необъятном количестве лица разных национальностей!

На обращение оставшихся в домах жильцов реакции от правоохранительных органов не было. Более того, полицейские посоветовали беречь здоровье обращающимся жителям и не связываться с «временными соседями». Жители в проблеме обвинили застройщика и полицию. Но тут прямая ответственность и вина администрации города и управляющей компании АО «УЖХ». Поскольку расселяемые дома — это муниципальный жилой фонд и никто не снимал обязанности у чиновников следить за его состоянием и безопасностью. Но это тема для отдельной статьи.

«Приходите к нам, мы вам поможем!»

Когда выступили почти все желающие, на трибуну поднялся генеральный директор ООО «Стройтехинвест» Александр ЛЫСЕНКО. Должность свою он занимает только год и по словам жителей, они не успевают запоминать фамилии и лица руководителей этой организации. «На голубом глазу», как когда-то в Лесном городке гендиректор ОАО «Трест «Мособлстрой №6» Сергей САМОХИН, он начал обещать проектирование школ и детских садов. И, видимо, чтобы не побили пригласил всех к себе для оказания индивидуальной помощи...

Мало что смогли рассказать жителям представители ООО «Стройтехинвест» о пятнадцатилетних обещаниях нового здания школы «Надежда» для детей с ограниченными возможностями. Для этого даже развернули карты и услышали слова «ты не умничай, ты пальцем покажи где». Показали. И тут уже встали возмущенные жители других домов Можайского шоссе. Ведь в результате проектирования ни клочка озеленения не остаться в микрорайоне.

Грустно, когда застройщик не извинился за превышение полномочий, вызванным им же ЧОПом для защиты от разгневанных жителей строителей, возводивших забор во дворе дома №46. Господин Лысенко просто от них отказался, как в известном фильме «Мимино». Как оказалось, застройщик понятие не имеет, кто это такие были в масках и с рациями, устроившие потасовку с горожанами.

На фоне скандалов с обещаниями строительства социальных объектов, совсем неубедительными выглядели слова о проектировании, выделении новых земельных участков и прочих согласованиях.

ООО «Стройтехинвест» пришёл на встречу ответить на вопросы и достигнуть компромисса. На вопрос жителей «компромисс в отказе от строительства многоэтажного дома на месте детской площадки вам подходит?», глуповато ответил «а какой же это компромисс?». И, действительно, как сказал один из жителей — «видимо, компромисс мы с вами достигнем только в Гааге».

«За козла» ответили Пайсов и Козлов

При общей бесформенной позиции Общественной палаты с очередным обещанием собрать все обращения и куда-то там отправить, гробовом молчании народных избранников, никак не возмущенных ухудшением качества жизни и отсутствием обеспечения социальных гарантий своих избирателей, перед жителями к концу вечера предстал первый заместитель руководителя администрации Одинцовского района Михаил ПАЙСОВ.

Общий смысл выступления — «мы тут не при делах, Глава района и так приостановил строительство до разрешения конфликта». Не оратор, конечно, но мысль донёс. «Землю выделяли не мы, разрешение на строительство выдавали не мы, мы — открытая власть, готовая к диалогу».

Народ ответил также искренне и открыто — «на диалог выходить и достигать компромисса мы теперь будем только с вилами».

Призванный в поддержку руководитель администрации городского поселения Одинцово Андрей КОЗЛОВ мало помог. Он так и не смог по существу ответить на вопрос об исполнении предписания прокуратуры по фактам выявленных нарушений при проведении публичных слушаний по проекту планировки микрорайона 7-7А.

Тем более продержаться осталось только до июля 2017 года, когда у застройщика истекает срок аренды земельного участка из-за которого разгорелась эта строительная война. Участок ему был выдан в аренду в 2012 году сроком на 5 лет. И 12 апреля заветный колышек вбить не удалось. Остался открытым вопрос о том платил ли все эти годы застройщик арендную плату и если платил, то почему обязанность содержать этот участок была у жителей дома №46.

Люди просили помощи, а не формирования «пара» в нужном направлении

В итоге люди разошлись разочарованные, но познакомившиеся друг с другом, и готовые к объединению в защиту своих придомовых территорий и борьбе против точечной застройки города. Неизвестно на какой компромисс в этом вопросе рассчитывала власть. Два с половиной часа вчерашнего противостояния не решили проблему точечной застройки. Единственный ответ, который получили жители — это от генерального директора Одинцовской теплосети о том, что котельная изменит свои функции из теплообразующего пункта в передаточный, сроков, правда, не назвал.

Общественная палата Одинцовского района, попытавшаяся стать площадкой для мирных переговоров не снизила градус напряженности. Возможно, из-за неимения собственной позиции по этому вопросу. Мы помним как год назад палата активно защищала права жителей, установивших шлагбаум, ограничивающий движение к домам, находящимся на одной улице. Сегодня позиция общественников и депутатов не просматривается, и одинцовцы вынуждены защищать свой двор самостоятельно.

Сегодня ситуация выглядит абсолютно бескомпромиссной:

Пересмотр всех планов реконструкции микрорайонов города с учётом всех изменений в нормативах градостроительного проектирования (РНГП).
Отзыв разрешения на строительство корпуса «E» во дворе дома №46 по Можайскому шоссе.
Только таким путем можно избежать полной дискредитации власти и общественных движений. Детская площадка в соседнем дворе, обустройство 10 (!) парковочных мест и пристройки к существующим школам — это никак не улучшит качество жизни одинцовцев.

Как известно первый принцип Губернатора Московской области Андрея ВОРОБЬЕВА — «Житель всегда прав. Власть работает для каждого человека, уделяет внимание всем, кто в этом нуждается». Насколько власть готова реализовать его на примере конкретного одинцовского двора узнаем совсем скоро!

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=57653

Возврат к списку