ГИБДД предупреждает

27.09.2016

ГИБДД предупреждает


Источник: Администрация городского поселения Одинцово

На территории обслуживания 2 СП ДПС ГИБДД с 26 по 30 сентября 2016 года проводится профилактическое мероприятие «Неделя безопасности», направленное на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. С начала года на территории обслуживания произошло 6 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 7 детей получили ранения: 6 детей получили ранения в качестве пассажиров (пристегнуты ремнями безопасности) и 1 ребенок – водитель скутера (был одет в кивларовую куртку со светоотражающими элементами и мотошлем).

Дорогие ребята!

• В темное время суток используйте на одежде светоотражающие элементы.

• При переходе улицы, прежде всего, посмотрите - есть ли поблизости пешеходный переход, обозначенный дорожным знаком или разметкой. Здесь Вы пользуетесь преимуществом.

• Идите через улицу, дождавшись разрешающего сигнала светофора.

• Когда “зеленый” сигнал светофора на исходе - лучше повременить.

• Если переход не регулируется, подождите безопасного интервала в потоке автомашин.

• Соблюдайте правила перехода у остановок общественного транспорта.

• Выходя из автобуса, не спешите, чтобы не появиться внезапно перед автомашиной в неразрешенном для перехода месте. Лучше всего воспользоваться пешеходным переходом, который обычно находится рядом с остановками и расположен так, что пешеходы были видны водителям проезжающих автомашин, которые обязаны снизить скорость и остановиться.

Уважаемые взрослые!

Следует помнить, что дети не имеют особых навыков наблюдения. В 90 случаях из 100 пострадавшие дети вовремя не замечают опасности.

Обеспечить безопасность детей на улицах и дорогах можно только при непосредственном участии водителей транспортных средств.

Заметив ребенка впереди своего автомобиля на проезжей части, обочине или тротуаре – принимайте все меры предосторожности. Не маневрируйте, а заранее снижайте скорость вплоть до остановки автомобиля. Не подвергайте жизни детей опасности.

Будьте особо внимательными, проезжая мимо остановок общественного транспорта и пешеходных переходов, парков и скверов, детских площадок и стадионов.

Нельзя надеяться только на свою реакцию и тормоза автомобиля.

Точный расчет, здравый рассудок и умение предвидеть поведение детей – вот что поможет сохранить жизнь и здоровье маленьких пешеходов.

Не допускайте перевозку детей без специально разработанных специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности, только сами родители могут спасти своего ребенка при неожиданном происшествии на дороге.

Счастливого Вам пути!

Пресс-служба 2 СП ДПС ГИБДД

Возврат к списку