Счет за коммунальные услуги: почему лучше оплатить сразу?

21.07.2022

Счет за коммунальные услуги: почему лучше оплатить сразу?

Счет за коммунальные услуги: почему лучше оплатить сразу?

Комфортно, когда в доме или квартире всегда светло, тепло и есть чистая вода. Обеспечение такими ресурсами зависит от работы различных коммунальных служб — чтобы с ней не возникало проблем, нужно оплачивать счета в срок.

❯ Когда оплачивать? Лучше всего — до 10 числа месяца, следующего за расчетным (если договором управления не установлена иная дата).

❯ Виды штрафов за неоплату коммунальных услуг

✦ Пени Тем, кто несвоевременно оплачивает жилищно-коммунальные услуги, необходимо оплатить пени — суммы в размере 1/300 или 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ. А если оплата неполная — 1/300 или 1/130 от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня после наступления срока оплаты.

✦ Лишение льгот и субсидии Задолженность за ЖКУ может стать причиной приостановки выплат компенсаций, льгот и субсидий.

✦ Ограничение услуг Если задолженность составила более двух месяцев, должнику могут перестать предоставлять услуги — об этом его уведомляют заранее. На погашение задолженности дается 20 дней.

✦ Взыскание задолженности через суд Должнику может грозить арест имущества, банковских счетов, запрет на выезд за границу и на регистрацию автомобиля.

Спасибо, что проявляете ответственность!

Возврат к списку