Водителей в России хотят законодательно разделить на любителей и профессионалов

19.04.2019

Водителей в России хотят законодательно разделить на любителей и профессионалов


РИАМО – 19 апр. Министерство транспорта РФ предложило внести изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», согласно которым при подготовке водителей будут выделены категории «любитель» и «профессионал», сообщает Газета.ru.

«Согласно документу, подготовку любителей выведут из-под законодательства об образовании, в результате чего их освободят от изучения организационно-управленческих дисциплин, не связанных с безопасностью дорожного движения. Как полагают в Минтрансе, у водителей, которые не будут профессионально заниматься перевозками, необходимости в таких знаниях нет», - уточняется в сообщении.

Водителей-профессионалов, согласно поправкам, будут готовить по действующей системе профобучения, которое они смогут дополнительно пройти после получения водительских прав. По завершении обучения и после сдачи экзаменов им будут выдавать документ о квалификации сроком на пять лет, затем обучение придется пройти заново.

«Разделение позволит установить требование о периодическом повышении квалификации водителей-профессионалов без увеличения нагрузки на любителей», - добавляется в пояснительной записке к документу.

Возврат к списку