Свыше 180 тыс жителей Подмосковья получили компенсации расходов за обращение с ТКО

17.04.2019

Свыше 180 тыс жителей Подмосковья получили компенсации расходов за обращение с ТКО


РИАМО - 16 апр. Более 180 тысяч жителей Подмосковья получили ежемесячную денежную компенсацию расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО), говорится в сообщении пресс-службы министерства социального развития Московской области.

Ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с отходами предоставляется без заявления. Жителям Московской области, чьи данные есть в базе получателей мер социальной поддержки, ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с ТКО назначается с 1 января 2019 года.

«Если данные льготника в базе отсутствуют, необходимо обратиться в МФЦ или социальную защиту, с пакетом документов (заявление, паспорт, выписка из домовой книги и банковские реквизиты)», – пояснила министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Если обращение за льготой последовало не позднее 30 июня 2019 года, ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с ТКО назначается с 1 января 2019 года.

При обращении за предоставлением ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами после 30 июня 2019 года компенсация назначается получателю с первого числа месяца, в котором поступило обращение со всеми необходимыми документами.

Ежемесячная денежная компенсация расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами установлена в следующих размерах: неработающим пенсионерам в возрасте до 70 лет – в размере 30%; пенсионерам, достигшим возраста 70 лет и старше – в размере 50%; пенсионерам, достигшим возраста 80 лет и старше – в размере 100%.

Ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами будет предоставляться в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения в размере 42 квадратных метров занимаемой общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан, 21 квадратного метра – на каждого члена семьи, состоящей из двух человек, 18 квадратных метров – на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Возврат к списку