День разъяснений по тарифам за вывоз мусора проведут в Подмосковье второго марта

27.02.2019

День разъяснений по тарифам за вывоз мусора проведут в Подмосковье второго марта


Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Андрей Воробьев поручил Министерству жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с муниципалитетами и во взаимодействии с региональными операторами провести 2 марта единый день разъяснения порядка формирования тарифов за вывоз твердых коммунальных отходов, об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«День разъяснения по тарифам стартует в 11:00 в субботу во всех 65 муниципальных образованиях Подмосковья. В течение всего дня лучшие областные эксперты помогут жителям Московской области получить ответы на актуальные вопросы по тарифам региональных операторов, правильности и порядке начисления в строке «обращение с ТКО» и на многие другие вопросы, связанные с переходом на новую систему обращения с ТКО», - сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

Разъяснительные лекции будут проходить в формате личных встреч с населением, их будут проводить ответственные эксперты из регионального министерства ЖКХ, областного единого расчетного центра МосОблЕИРЦ, представители региональных операторов.

Адреса проведения дня разъяснений жители Подмосковья смогут узнать на сайтах своих муниципальных образований.  Адреса будут дополнительно опубликованы в местных СМИ. По предварительным подсчетам мероприятие охватит более 75 тысяч человек.

В пресс-релизе говорится, что с нового года Московская область перешла на новую систему обращения с отходами, в том числе, на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Правительство региона утвердило новые предельные единые тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). С 2019 года в единых платежных документах появилась отдельная коммунальная строка «обращение с ТКО».

Переход осуществлен на двухконтейнерную систему сбора ТКО. Во дворах и домовладениях на специально оборудованных площадках установлены разноцветные серые и синие баки-контейнеры со специальной маркировкой: с бананом для мокрых / органических отходов и с бутылкой для сухих отходов. Эти мероприятия направлены на то, чтобы как минимум вдвое уменьшить объемы захоронения ТКО.

В материале подчеркивается, что сегодня в регионе ведется интенсивная работа по строительству новых современных комплексов и заводов по переработке отходов. Пункты сортировки и переработки ТКО уже построены и работают в Рошале, Зарайске и Серебряных прудах.

Всего в Московской области до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще девять предприятий по переработке ТКО, в том числе с применением технологии глубинной сортировки. В течение нескольких лет будет построено четыре ультрасовременных завода по термическому обезвреживанию отходов и с попутной выработкой электроэнергии.

«Половина отходов будет полностью перерабатываться, в том числе 20% отходов - полезные фракции (металл, стекло, пластик, бумага) получат «вторую жизнь» и отправятся на производство новых товаров из вторсырья. Компостированию подвергнутся 30% (органические или пищевые отходы). А вот вторая половина, так называемые неперерабатываемые «хвосты», после обезвреживания будет захоронена. С 2021 года она будет направляться на заводы, применяющие технологию термической обработки. Все это позволит в ближайшие годы полностью закрыть устаревшие полигоны», - заключил Хромушин.

Возврат к списку