Школа будущего в Подмосковье: разноцветные классы и кабинеты-трансформеры

15.02.2019

Школа будущего в Подмосковье: разноцветные классы и кабинеты-трансформеры


Источник: Правительство Московской области

Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области совместно с Министерством образования региона ведет масштабную работу по созданию комфортных интерьеров школ Подмосковья. В регионе разработаны единые отраслевые стандарты для интерьеров, соблюдение которых гарантирует комфортное и безопасное пребывание в школе детям разных возрастов. О новых стандартах при организации школьного пространства читайте в материале портала mosreg.ru.

Единые стандарты

Единые стандарты для школьных интерьеров позволят учитывать потребности развития детей разных возрастных групп, обеспечивая их комфорт и безопасность.

Несмотря на единые требования, в каждой школе будут применены индивидуальные интерьерные решения. В настоящее время разработаны новые стандарты более чем для 70 школ в разных муниципалитетах региона, реализация которых запланирована на ближайшие 3-4 года.

Зонирование по цветам

Функциональные зоны в школах обозначаются цветами. Это делается для создания у учеников определенного эмоционального состояния и облегчения им навигации.

Это коснется и классов, и общешкольных пространств. Появятся зоны для активного и спокойного отдыха, каждая из которых будет не только окрашена в определенный цвет, но и оснащена соответствующей мебелью.

Так, например, в рекреациях предусмотрено выделение зон для активных игр и тихого отдыха с напольной разметкой, игровым мобильным оборудованием, которые отделены от зоны транзитного движения.

Многофункциональные пространства

Кроме того, одной из наиболее интересных особенностей организации школьного пространства является трансформируемость помещений и мебели. Это позволит изменять развивающую предметно-пространственную среду в зависимости от образовательной ситуации, интересов и возможностей детей.

Благодаря созданию многофункциональных пространств различные занятия и мероприятия можно проводить как
в самих учебных секциях, так и в зонах общего пользования.

Возврат к списку