Москвичам рассказали, как не стать жертвой обмана в ходе акции «черная пятница»

23.11.2018

Москвичам рассказали, как не стать жертвой обмана в ходе акции «черная пятница»


РИАМО - 22 ноя. Жителям столицы напомнили об их правах по закону «О защите прав потребителей» в связи с проведением «черной пятницы», которая продлится до 25 ноября, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Москве.

«Последние несколько лет на российском рынке товаров и услуг каждый конец ноября проходит маркетинговая акция «черная пятница». Это событие всегда ознаменовано проведением многочисленных скидочных акций и распродаж различными торговыми организациями. Все это вызывает высокий потребительский интерес, и в суматохе многие покупатели становятся жертвами обмана недобросовестных продавцов, которые не в полной мере доводят до сведения покупателя условия проводимых акций», - говорится в сообщении.

В соответствии с законом «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Это значит, что покупатель имеет право в доступной форме получить информацию о товарах и условиях их продажи в рамках проводимой магазином скидочной акции.

«Продавец обязан четко сформулировать условия и цену приобретения товара по акции. Только если продавец правильно и доходчиво донесет информацию до покупателя, между ними не возникнет никаких конфликтных ситуаций», — добавляется в сообщении.

Часто условия приобретения потребителем какого-либо товара предусматривает предоставление скидок на последующие покупки. Подобные условия оформляются дисконтной картой. Соответственно условия ее использования в будущем становятся существенными условиями договора купли\продажи, заключенного ранее. Эти условия должны четко давать представление потребителю, когда и при каких условиях можно этой картой пользоваться.

«Покупателю также важно знать, что любой товар, приобретенный по акции, подлежит возврату и обмену в том же порядке, как и обычно продаваемые аналогичные товары. В частности, если непродовольственный товар надлежащего качества не подошел потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то, в соответствии с законом «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на обмен в течение 14 дней, не считая дня покупки», — отмечается в сообщении.
Это требование не распространяется на некоторые товары-исключения, перечень которых утвержден постановлением правительства РФ от 19 января 1998 года №55.
Если в товаре, приобретенном по акции, обнаружен недостаток, покупатель имеет право требовать замены на товар этой же марки, замены на товар другой марки с перерасчетом цены, уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков купленного товара, расторжения договора купли-продажи с возвратом денежных средств.

Потребители могут обратиться с жалобами в управление Роспотребнадзора по Москве.

В России «черная пятница» стартовала вечером в четверг, она продлится до 25 ноября.

Возврат к списку