Эксперт рассказала, почему нужны коллекторы по возврату долгов за услуги ЖКХ

08.11.2018

Эксперт рассказала, почему нужны коллекторы по возврату долгов за услуги ЖКХ


РИАМО – 7 ноя. Член Общественной палаты, исполнительный директор национального центра «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева считает, что необходимость привлечения коллекторов к выбиванию долгов по ЖКУ возникла после перехода на прямой договор потребителя с ресурсоснабжающими организациями.

В России обсуждается возможность передачи взыскания долгов за коммунальные услуги через коллекторские агентства, предполагается, что такие меры повысят эффективность борьбы с задолженностью.

«Когда оплата коммунальных ресурсов осуществлялась в основном через управляющие компании, они и работали с должниками. У УК более широкий арсенал инструментов по «моральному» воздействию. Кроме того, если оплата идет по единой квитанции, то есть возможность отключать должников. Но если ресурсоснабжающие компании начинают работать напрямую с клиентом, то возникают проблемы. Например, далеко не у всех есть абонентские отделы. И, конечно, они что-то будут отдавать коллекторам», – сказала в эфире Радио «Комсомольская правда» Разворотнева.

В «Росводоканале» признались, что уже частично работают с профессиональными коллекторами. Сами коллекторы отмечают, что им передается не более 5% всех долгов ЖКХ.

По данным Минстроя, суммарно долги населения за услуги ЖКХ достигли на сентябрь 2018 года 535 миллиардов рублей. Сейчас крупные компании, предоставляющие ЖКУ, взыскивают просрочку как на досудебной, так и на судебной стадии.

Возврат к списку