Рост платы за ЖКУ в Подмосковье не превысит 2% после ввода новой строки расходов

08.11.2018

Рост платы за ЖКУ в Подмосковье не превысит 2% после ввода новой строки расходов


РИАМО - 7 ноя. Плата за коммунальные услуги вырастет в Подмосковье не более чем на 2% с вводом платы за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов, сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

«Вся проблема тех регионов, где начались проблемы с тарифами, заключается в том, что, введя новую строку «Вывоз ТБО и утилизация», на эту сумму увеличили платежку. У нас в Московской области должна была увеличится платежка от семи до восьми рублей с копейками за метр. Должно было быть так, но мы провели большую работу, проанализировали те расходы, которые уже содержатся в статье «Содержание и ремонт», 4,79 рубля, и мы из тарифа вычли эту сумму. При таком подходе ни по одному из платежных документов у нас повышения более чем 2% не будет», - сказал Хромушин журналистам.

Он пояснил, что благодаря такому перерасчету для жителей цена на метр вырастет на 3,21 рубля с метра. Для 50 метровой квартиры это порядка 160 рублей.

«На сегодняшний день заканчивается процесс принятия главами муниципальных образований постановлений об утверждении платы за жилищные услуги, где появится новая строчка 8 рублей, при этом старая строчка «Содержание и ремонт» уменьшится на 4,79 рубля», - заключил Хромушин.

Возврат к списку