Областные меры соцподдержки будут распространяться на граждан предпенсионного возраста

06.09.2018

Областные меры соцподдержки будут распространяться на граждан предпенсионного возраста


Источник: Администрация Одинцовского муниципального района

В среду, 5 сентября, глава Одинцовского района Андрей Иванов на еженедельной планерке с руководителями 16 городских и сельских поселений особое внимание уделил областным мерам социальной поддержки, которые теперь будут распространяться на граждан предпенсионного возраста. Накануне на заседании регионального правительства губернатор Подмосковья Андрей Воробьев внёс поправки в Московскую областную Думу для того, чтобы отвязать все региональные льготы от пенсионного возраста. Теперь они привязаны к возрасту: 55 лет — для женщин и 60 — для мужчин. Глава Одинцовского района поручил руководителям поселений через СМИ, сайты администраций усилить информирование жителей по данному направлению.

«На переходный период, с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года, областные меры соцподдержки, которые сейчас действуют для пенсионеров, будут распространяться на граждан предпенсионного возраста. Это касается компенсации взносов за жильё и капремонт, бесплатного проезда на транспорте, протезирования зубов, санаторно-курортных путёвок, обеспечения периодическими изданиями, налоговых льгот, и так далее, — сказал Андрей Иванов. — Прошу информационный блок и всех глав поселений эту информацию ещё раз обнародовать — в районных СМИ, в газетах поселений, на сайтах администраций, в социальных сетях, на информационных стендах».

Напомним, что с 1 сентября действует новая льгота: все жители Подмосковья, достигшие возраста 60 лет, могут бесплатно ездить на общественном транспорте Москвы, в том числе на метро и на Московской центральной кольцевой дороге. Для этого нужно перекодировать социальную карту на временном пункте одной из станций метро, в управлении социальной защиты населения или в МФЦ.

Подробнее: http://odin.ru/news/?id=49142

Возврат к списку