Эксперты рассмотрели меры по снижению числа неплательщиков за услуги ЖКХ

28.06.2018

Эксперты рассмотрели меры по снижению числа неплательщиков за услуги ЖКХ


Источник: Минстрой России

Дополнительные меры по сокращению числа должников за услуги ЖКХ обсудили 26 июня на заседании Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Минстрое России. Мероприятие прошло при участии представителей профильного департамента Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации под председательством руководителя Комиссии Алексея Макрушина.

Участники заседания отметили, что ежегодный рост неплатежей потребителей – государственных и муниципальных учреждений – за потребление услуг ЖКХ связан с отсутствием действенных механизмов воздействия на них. Так, одной из мер по сокращению числа неплательщиков предложена система пресечения практики вхождения должников в новый отопительный период с непогашенной задолженностью. Предлагается законодательно установить начало поставки коммунальных услуг должникам в связи с началом отопительного периода только после полного погашения имеющейся задолженности.

Эксперты также отметили необходимость создания дополнительного механизма, который позволил бы исключить самовольное подключение потребителей тепловой энергии после полного или частичного ограничения за задолженность по оплате.

Большое внимание эксперты уделили внедрению административной ответственности за изготовление, продажу и рекламу технических средств, позволяющих осуществлять вмешательство в работу приборов учета энергоресурсов с целью искажения информации об объемах потребления. По их словам, в последнее время случаи преднамеренного искажения показаний потребления в сторону снижения значительно увеличились, чему способствует открытая реклама приборов искажения информации, в том числе через интернет. Для устранения противоречия предложено внести соответствующие поправки в 261-ФЗ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

По итогам заседания Комиссии принято решение передать озвученные предложения экспертов на рассмотрение Минстроя России.

Возврат к списку