Образование долей в праве общей собственности ограничат

24.05.2018

Образование долей в праве общей собственности ограничат


Источник: Парламентская газета

Проводить заселение в жилое помещение разрешат лишь при соблюдении учётной нормы на каждого человека. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Автором законодательной инициативы выступила группа депутатов Государственной Думы во главе с председателем Комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и председателем Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галиной Хованской.

Законопроектом предлагается без ограничений производить регистрацию гражданина, который не является собственником жилого помещения, при соблюдении учёта нормы площади жилого помещения на одного человека.

Галина Хованская отметила, что если при регистрации гражданина на одного человека приходится менее учётной нормы, то процедура производится по решению суда о признании членом семьи собственника жилого помещения. «Исключения касаются лиц, являющихся супругом, детьми или родителями собственника», — сказала депутат.

По словам Павла Крашенинникова, законопроект направлен на борьбу с «резиновыми» квартирами, когда в квартире или доме регистрируют неограниченное количество людей, зачастую не имеющих никакого отношения к собственнику.

«Законопроект позволит предотвратить дробление права собственности на жильё на «микродоли», при которых фактически невозможно проживание всех собственников в жилом помещении. Минимальный размер доли должен гарантировать её собственнику реальную возможность проживания в жилом помещении», — сказал он.

Возврат к списку