Судебные приставы смогут направлять должникам извещения по СМС

17.04.2018

Судебные приставы смогут направлять должникам извещения по СМС


РИАМО – 16 апр. В скором времени в России должники могут получить возможность принимать СМС-извещения от судебных приставов, сообщил директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Борис Воронин.

Судебные приставы смогут взаимодействовать с гражданами в режиме онлайн, а не только через почту. Такой законопроект внесла в Госдуму группа депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой. В случае принятия поправок документы от службы судебных приставов будут направляться гражданам не только на почту в бумажном виде, но и в личный кабинет портала государственных услуг.

«Это произойдет при условии согласия гражданина, которое он подтвердит порталу. Кроме того, благодаря законопроекту у приставов появится возможность направлять извещения по СМС. На это тоже должно быть дано согласие. Все это значительно упростит жизнь должнику», - сказал Воронин в эфире Радио «Комсомольская правда».

По его мнению, все, что ускоряет процесс и «убирает бумагу», только улучшает взаимодействие сторон. Таким образом граждане будут получать документы быстрее, бюрократии станет меньше.

Также должник сможет в электронном виде подавать ходатайства, заявления и видеть всю историю исполнительного производства.

Возврат к списку