Президент поздравил граждан России с Пасхой

09.04.2018

Президент поздравил граждан России с Пасхой


Источник: Российская газета - Федеральный выпуск №7537 (74)

"Великий праздник Пасхи, олицетворяющий торжество жизни, добра и любви, имеет огромное нравственное значение. Он пробуждает веру, надежду, стремление творить благие дела, помогать ближним. Объединяет людей вокруг непреходящих духовных ценностей и идеалов. В эти весенние, наполненные искренней радостью дни мы явственно понимаем, как важны для нас отеческие традиции и обычаи", - подчеркнул Владимир Путин.

"С удовлетворением отмечу, что Русская православная церковь неустанно заботится об упрочении общественного согласия, поддержке института семьи и воспитании подрастающего поколения. Созидательно участвует в решении насущных социальных проблем. Такая большая, многогранная работа заслуживает самого глубокого признания", - отметил президент.

На ночном богослужении Владимир Путин был в храме Христа Спасителя с председателем правительства Дмитрием Медведевым, его супругой Светланой Медведевой и мэром Москвы Сергеем Собяниным. Службу, собравшую около 8 тысяч человек, совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В целом по стране в этом году прошло свыше 11,5 тысячи пасхальных богослужений, в которых приняли участие более 4,3 миллиона человек.

Президент поздравил предстоятеля РПЦ с праздником, который "пробуждает в сердцах миллионов верующих самые искренние, благородные чувства и помыслы, вдохновляет их на добрые поступки". "Отрадно сознавать, что под вашим предстоятельством Русская православная церковь укрепляет и развивает многовековые духовные, культурные традиции нашего народа, проводит важную социальную работу, многое делает для воспитания подрастающего поколения, поддержания гражданского мира и согласия в обществе", - подчеркнул глава государства.

По традиции глава государства и Патриарх обменялись пасхальными подарками. Президент подарил выточенное из уральского нефрита яйцо "Воскресение Христово", созданное в единственном экземпляре мастерами Златоуста. Оно помещено в декоративный корпус на подставке, который украшен позолотой и полудрагоценными камнями. Патриарх преподнес Путину и Медведеву пасхальные яйца.

Председатель правительства в своем поздравлении Патриарху в свою очередь подчеркнул, что при его активном участии ведется большая работа, направленная на укрепление в стране мира и согласия, взаимопонимания между людьми и, конечно, на развитие просвещения, культуры, сохранение и восстановление исторических памятников и православных святынь. "Сегодня для миллионов верующих наступает особенное время - радости, искренних чувств и благих дел. Эти светлые пасхальные дни озаряют сердца людей надеждой, наполняют их любовью, укрепляют веру", - отметил Дмитрий Медведев.

Владимир Путин также направил поздравление участникам и гостям XVII Московского Пасхального фестиваля. Он открылся вчера двумя выступлениями Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. "Отрадно, что яркий творческий замысел маэстро Валерия Абисаловича Гергиева воплотился в столь благое дело, и уже многие годы Пасхальный фестиваль занимает достойное место в культурной, общественной жизни нашей страны, - говорится в поздравлении главы государства. - Преодолевая большие расстояния, знакомит жителей российских регионов с шедеврами отечественной и зарубежной музыкальной классики, лучшими образцами исполнительского и хорового искусства".

Возврат к списку