Коммунальные тарифы будут определять по единой методике

20.02.2018

Коммунальные тарифы будут определять по единой методике


Источник: Парламентская газета

Госдума направит в Минстрой замечания по единой методике расчёта стоимости жилищных услуг. Об этом сообщил первый зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКУ Александр Сидякин на заседании Экспертного совета Комитета.  

В конце прошлого года Президент Владимир Путин дал поручение Правительству до 31 марта 2018 года принять меры по недопущению необоснованного повышения размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Минстрой России подготовил соответствующие рекомендации, которые прошли общественное обсуждение на портале нормативно-правовых актов. Документ касается собственников, которые не приняли на общем собрании жильцов многоквартирного дома решение об установлении платы за содержание жилого помещения и о выборе способа управления домом и порядке определения предельных индексов изменения платы за коммунальные услуги. В таких случаях органы местного самоуправления будут сами определять плату за коммунальные услуги, исходя из площади дома, расходах на его содержание и других показателей. Таким образом предполагается ограничить рост тарифов.  

По итогам заседания экспертного совета в Госдуме будут подготовлены замечания к проекту рекомендаций Минстроя. Например, есть вопросы по типам домов. Сейчас их только восемь. Нет разделения на панельные, кирпичные, монолитные, деревянные. Эти дома разные по стоимости обслуживания, и это нужно учитывать при формировании тарифов. Если установить единый тариф для жителей домов, разных по комфорту и году постройки, жители будут жаловаться. На заседании предложили перед принятием единой методики расчёта тарифов провести обсуждение в регионах и опробовать её на нескольких домах в разных регионах.  Ряд экспертов считают, что этот нормативный акт должен носить рекомендательный характер. Александр Сидякин не согласен с таким подходом.

«Предстоит выработать механизмы по ограничению роста платы, а рекомендательный характер означает, что можно это делать, а можно и не делать, и многие муниципалитеты могут проигнорировать рекомендации правительства», — сказал депутат. Он подчеркнул, что меры предпринимаются в первую очередь в интересах граждан, а не в интересах муниципалитетов и управляющих компаний.

Возврат к списку