Ещё 18 пар электричек планируют добавить на участок «Одинцово-Москва»

26.12.2017

Ещё 18 пар электричек планируют добавить на участок «Одинцово-Москва»


Источник: Одинцово-инфо

Более 30 дополнительных пар электропоездов планируют запустить на Белорусском направлении в 2018 году в рамках реализации проекта ускоренного движения.

Как сообщил журналистам на итоговой пресс-конференции начальник Московской железной дороги (МЖД) Владимир МОЛДАВЕР, на следующий год в рамках первой очереди развития направления «Одинцово-Москва» запланирован ввод в эксплуатацию III главного пути. Это позволит добавить 18 пар электропоездов на маршрут «Белорусский вокзал — Одинцово» и 16 пар — на участок «Белорусский вокзал — Усово».

Также будут продолжено развитие других радиальных направлений: Курского, Павелецкого, Горьковского и Ярославского. Масштабные работы планируются на Киевском направлении: строительство III и IV главных путей до Апрелевки, а также новых станций «Минская», «Аминьевская» и «Санино». Ранее стало известно о разработке проекта по соединению Белорусского и Киевского направлений МЖД.

В качестве ближайшей перспективы повышения качества пригородных перевозок Владимир Молдавер назвал развитие диаметральных связей в рамках нового проекта московских центральных диаметров (МЦД).

Ускоренного движения поездов пассажиры ждут давно

Скоростные поезда — одна из главных надежд одинцовцев, ежедневно попадающих в транспортный капкан по дороге на учёбу и работу. Переполненный общественный транспорт и пробки на дорогах делают путь в Москву настоящим испытанием. Особенно, в свете частых в последнее время ЧП на Белорусском направлении железной дороги.

Многие пассажиры обращают внимание на невысокие темпы работ на некоторых участках будущих путей, однако чиновники регулярно заявляют о запуске движения уже в 2018 году. Остаётся надеяться, что это обещание будет выполнено. Как и другое — по запуску движения на МЦД-1 «Одинцово-Лобня» во II квартале 2019 года, после чего количество поездов в утренний час пик должно увеличиться до 20, а в вечерний — до 30.

Разумеется, важную роль будет играть стоимость проезда в сравнении с обычными электропоездами, но пока конкретные цифры чиновники в обоих случаях не называют. Ещё один вопрос для жителей Одинцовского района — почему на малозагруженном участке «Белорусский вокзал — Усово» запланирован запуск 16 новых пар поездов, тогда как на основной линии направления, где находится перенаселённый город Одинцово — всего на 2 пары больше.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=62071

Возврат к списку