В Одинцово открылась первая школа уличного искусства

12.09.2017

В Одинцово открылась первая школа уличного искусства


Источник: Администрация Одинцовского муниципального района

В минувшую субботу, 9 сентября, в Одинцово впервые открылась муниципальная школа уличного искусства. Она расположилась в доме по улице Маршала Жукова, 34. Руководить пилотным проектом будет известный художник-граффитист из Одинцово Дмитрий Левочкин. Для того, чтобы стать воспитанником учреждения необходимо будет выполнить тестовое задание и пройти собеседование. Первая группа приступит к занятиям уже в середине сентября. Все желающие смогут принимать участие в мастер-классах по сети. Вести лекции, семинары и практические уроки будут известные в России и мире уличные художники. На торжественном открытии побывал и глава Одинцовского района Андрей Иванов. Он подчеркнул, что эта школа станет новой точкой притяжения для представителей молодежных субкультур.

«Мы уже не один год работаем с Дмитрием Левочкиным, это очень конструктивное и продуктивное сотрудничество, которое делает наш район ярче, красочнее, привлекательнее для молодёжи. Эта студия должна стать таким местом притяжения, куда будут приезжать известные уличные художники, фотографы, режиссёры, представители молодёжных субкультур — как из России, так и из других стран. Здесь они могут проводить лекции и мастер-классы, записывать видео и делать онлайн-трансляции, работать над интересными проектами. Ну и, конечно, жители Одинцовского района получают возможность заниматься у настоящего мастера, научиться рисовать и делать разные интересные вещи», — резюмировал Андрей Иванов.

Глава Одинцовского района добавил, что творческая студия была основана Дмитрием Лёвочкиным — известным художником не только в России, но и за рубежом. Жители Одинцовского района могут знать его по работам на фасадах, посвящённым Великой Отечественной войне, по иллюстрации у входа в Спортивный парк или по знаменитому «трёхмерному киту» в Новой Трёхгорке. Как отметил сам граффитист, образовательный процесс будет базироваться на мастер-классах и лекциях, которые будут проводить люди из разных областей современного искусства.

«Отбор будет производиться путем тестирования с определенным перечнем вопросов. В комиссии будут сидеть 4 человека, они будут проводить отбор методом собеседования и путем заполнения данного теста. Если у человека нет портфолио — ничего страшного, нам главное, чтобы человек имел огромное желание именно развиваться и раскрывать свой потенциал. Таких людей я вижу постоянно, у меня огромный опыт общения с ними и выявить их очень легко. Первая группа будет состоять из 10 человек, при необходимости мы ее расширим до 16», — подчеркнул Дмитрий Левочкин.

Кроме того, обучающий курс будет направлен не только на молодежь. Важно, чтобы человек достиг совершеннолетия. Основатели школы подчеркивают, если у человека есть желание научиться чему-то новому в этом направлении, то творческая студия будет готова принять его в ряды воспитанников. Первый мастер-класс намечен на конец сентября.

Подробнее: http://odin.ru/news/?id=44915

Возврат к списку