Минтранс: Вес чемодана в авиабагаже не должен быть более 30 кг

15.08.2017

Минтранс: Вес чемодана в авиабагаже не должен быть более 30 кг


Источник: Российская газета

Вес чемодана или сумки, сдаваемых в багаж при авиаперелетах, может в три раза превысить установленную норму для бесплатного провоза. Об этом сообщила директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса Светлана Петрова на "Горячей линии" в редакции "Российской газеты".

Отвечая на вопрос читателя "РГ", она пояснила, что сейчас по новой редакции Воздушного кодекса для возвратных билетов (вступает в силу в сентябре) установлена норма в 10 килограммов. Это минимум. Авиакомпании, кстати, могут установить и больший вес, например, 23 килограмма.

Но даже, если вы летите авиакомпанией, у которой лимит 10 килограммов ваш чемодан может весить в три раза больше. И тоже полетит бесплатно. Но при условии, что вы путешествуйте не один, а, например, с женой, другим родственником, с другом или подругой. Ваши бесплатные килограммы можно суммировать в одном чемодане. Но не до бесконечности.

Светлана Петрова предупредила, что стоит принимать во внимание и другие правила законодательства, а не только воздушного. Там прописано, что норма поднятия тяжести для грузчика составляет 30 килограммов.

Получается, что чемодан весом более 30 килограммов бесплатно даже по двум билетам провезти не удастся. За него надо будет платить как за негабаритный груз.

Возврат к списку