По невозвратным авиабилетам за перевозку багажа теперь придется доплатить

10.08.2017

По невозвратным авиабилетам за перевозку багажа теперь придется доплатить


Источник: Российская газета - Неделя №7343 (177)

С конца сентября россияне начнут летать по новым правилам. В Воздушном кодексе появилось понятие "ручная кладь". Это то, что пассажир сможет взять на борт самолета бесплатно. А вот за багаж по некоторым "бюджетным" тарифам придется доплатить.

Уже через два месяца авиакомпании, продавая билет по невозвратному тарифу, который дешевле обычного, смогут не предусматривать бесплатный провоз багажа. Сейчас он обязателен по всем тарифам. Конечно, взять с собой чемодан никто не запрещает, но за его провоз придется платить. Иначе его не пустят на борт.

Авиакомпания обязана уведомить, что входит, а что не входит в услугу по перевозке до того, как билет будет куплен.

Пассажира надо еще проинформировать в случае, если он оплатил доставку багажа, вернут ли ему деньги, если эта услуга не будет оказана. Что касается ручной клади, то ее по новым требованиям можно будет проносить бесплатно на борт и по "бюджетным" билетам. При этом перевозчик может не обслуживать пассажира, если в ручной клади есть вещи, запрещенные к проносу на борт, а сама кладь превышает нормативы.

Что именно входит в ручную кладь и каков ее вес, пропишут в федеральных авиационных правилах. Сейчас там есть список вещей, которые пассажир может взять с собой на борт. Будет ли он сохранен в полном объеме, какой будет размер и вес ручной клади, в ближайшее время должен определить минтранс.

Ведомство уже опубликовало проект изменений в правила, которые сейчас активно обсуждают. Например, в список пока не включены смартфоны, зонты-трости и книги. Из 13 пунктов осталось пять. А на саму ручную кладь отвели лимит в пять килограммов. Это нижний порог веса для перевозки вещей, за который авиакомпании не могут требовать платы. Так что пять килограммов - лимит скорее для авиакомпаний, чем для пассажиров. Например, портфель или дамскую сумочку разрешат провозить "сверх" ручной клади.

Возврат к списку