Строительство Северного дублёра Кутузовского проспекта откладывается

08.08.2017

Строительство Северного дублёра Кутузовского проспекта откладывается


Источник: Одинцово-инфо

Строительство платного Северного дублёра Кутузовского проспекта в Москве может начаться в 2018 году.

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат ХУСНУЛЛИН, до конца 2017 года планируется завершить разработку проекта трассы. По его словам, инвестор уже разработал проектно-сметную документацию и сдал её на экспертизу. В конце года может быть объявлен конкурс на строительство, а рабочие выйдут на объект в конце 2017 или начале 2018 года.

Хуснуллин добавил, что трудностей в реализации проекта добавляет тот факт, что больше половины маршрута трассы пройдёт по эстакадам. К тому же возникают вопросы с освобождением земельных участков под строительство, которым столичные власти занимаются на протяжении последних месяцев.

Ещё в феврале 2017 года Марат Хуснуллин говорил о том, что строительство начнётся в текущем году, а завершиться работы должны будут через 3-4 года. То есть, не раньше 2020 года. Теперь же начало стройки может прийтись на 2018 год, что ещё как минимум на несколько месяцев отсрочит ввод в эксплуатацию новой трассы. Напомним, что в августе 2016 года столичные власти делали заявление о завершении работ в 2019 году.

Северный дублёр Кутузовского проспекта — платная дорога протяжённостью 11 км. Дублёр пройдёт от Молодогвардейской транспортной развязки до «Москва-Сити» вдоль железнодорожных путей Белорусского направления. В планах возведение моста с выездом на Красногвардейскую набережную, двух транспортных развязок и четырех эстакад.

Стоимость проезда установит столичное Правительство, основываясь на плате, которую взимают на Северном обходе Одинцово. Ожидается, что по новой дороге будут проезжать 30-40 тысяч машин в сутки. Финансировать и строить дублёр будет концессионная компания, частные инвестиции в проект составят около 40 млрд руб.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=59497

Возврат к списку