Проблема безнадзорных животных

25.07.2017

Проблема безнадзорных животных


Источник: Администрация городского поселения Одинцово

Проблема безнадзорных животных сейчас актуальна как никогда. Одни – ярые защитники бездомных собачек и кошечек, другие – сторонники кардинальных методов борьбы с ними. В администрацию городского поселения Одинцово с довольно стабильной периодичностью поступают обращения от жителей с жалобами на агрессивных собак, которые не дают спокойно пребывать мамочкам с детишками на детских площадках и перемещаться жителям по двору. Голодные животные навязчиво пытаются «разузнать», что съестного несут горожане в сумках из магазинов, «любопытно провожают» до подъезда или же выражают агрессию в отношении людей, которые только по им понятным причинам выглядят недружелюбно.

Административная власть не может регулировать численность безнадзорных животных путём привлечения на конкурсной основе специализированной организации для усыпления бездомных кошек и собак. Конечно, этот способ наиболее действенный и быстрый, но в то же время наименее гуманный.

Начальник отдела благоустройства и озеленения администрации городского поселения Одинцово Наталия Ухова прокомментировала ситуацию таким образом: «Проблема действительно существует, и мы с ней боремся. Прежде всего, необходимо помнить, что безнадзорные собаки и кошки – это результат неразумного или безответственного отношения к ним человека, в первую очередь, самих же владельцев животных.

Именно от человека зависит, будет расти или уменьшаться количество безнадзорных животных в ближайшие годы. Владельцам собак и кошек следует строго соблюдать правила их содержания и выгула, что в итоге позволит снизить число обращений населения городского поселения за медицинской помощью по поводу повреждений, нанесённых животными. Администрация города проводит конкурс среди профильных учреждений по работе с бездомными животными. Выигравшая компания имеет право сейчас только производить отлов и стерилизовать. Затем их отпускают со специальными жёлтыми биркам на ушах. Убивать или усыплять животных запрещено».

Сотрудники отдела благоустройства и озеленения регулярно проводят рейды со специалистами по отлову безнадзорных собак,  который осуществляется на основании заявки, сформированной по обращениям руководителей предприятий, организаций или физических лиц и передаваемой администрацией городского поселения Одинцово исполнителю.

По словам председателя региональной общественной организации помощи малообеспеченным гражданам и бездомным животным «Экология человека» Татьяны Королёвой, отлову подлежат безнадзорные животные – собаки, потерявшиеся, сбежавшие, брошенные, иным образом оставшиеся без попечения людей и находящиеся на улице или в иных общественных местах без сопровождающего лица. Сдача-приёмка результата оказания услуг оформляется актом о приёмке. С ним же представляется расшифровка по отлову, стерилизации (кастрации) и содержанию безнадзорных животных: акт отлова животных, справки о вакцинации безнадзорного животного и стерилизации (кастрации).

После проведённых процедур (стерилизации, передержки в послеоперационный период) проводится тестирование животного на уровень агрессии. Татьяна Королёва сказала: «Совсем тотально агрессивных – единицы. Это в основном охранные собаки. Они не понимают, что живут не дома, а на общественной территории. Как правило, таких собак кормит кто-то во дворе. К сожалению, просто они находятся не в том месте. Их после стерилизации часто из нашего приюта в Малых Вязёмах берут на охрану в ЖСК. Остальных мы, ориентируясь на количественное пребывание на одной территории бездомных животных, отпускаем».

В большинстве случаев жители начинают паниковать только, когда начинается течка у безнадзорной собаки, возникает большая стая или рождаются щенки. До этого никому нет дела до бегающих двух собак. А ведь очень важно не упустить момент – вовремя сообщить, отреагировать на появление животных без жёлтых бирок в ушах.

К слову сказать, в Московской области сейчас не увеличивается число приютов. Но, несмотря на это, нас заверили, что меньшая часть чипованных животных отправляется на свободу. Остальных волонтёры пристраивают в семьи. Конечно, это преимущественно щенки.

Кошек вышеназванная организация тоже стерилизует. Но так как статус у неё – общественная, – то объять необъятное её участники просто не в силах: «У нас есть только программа, касающаяся кошек, по льготной стерилизации для бездомных и малоимущих владельческих животных. У нас не так много возможностей»,  – сказала Татьяна Королёва.

А вообще, занимаются благотворительностью в России только 5 %, и это при громком размашистом жесте на Европу. В нашей стране, как правило, могут только требовать: помогите, заберите, избавьте.

Нашумевшая, благодаря широкой огласке в социальных сетях с неимоверно паническими комментариями, ситуация в Акулове усугубилась тем, что кусачие собаки были опекунскими. Их подкармливали добродетельные жители много лет. Но приехали новые жильцы, которые не нашли общий язык с собаками. После реагирования на жалобы – проведения кастрации собак – животных участники общественной организации хотели оставить в приюте. Но одна опекунша попросила вернуть собак с условием их проживания на территории её частного домовладения. Собаки были переданы по договору ответственного владельца. Но новоиспечённая обладательница домашних питомцев непредусмотрительно оставила им бирки. Привыкшие к «свободному плаванию» животные нашли прорехи в заборе и благополучно выбирались с участка. Конечно, жители повторно стали обращаться с претензиями на появление агрессивно настроенных чипованных собак. Сейчас животные находятся на передержке до того момента, пока вопрос с ремонтом ограждения территории их дальнейшего пребывания не решится.

Добавим, что подрядная организация не имеет права изымать собак с территории частного владения, даже если они проявляют агрессию и доставляют неудобства соседям. А определить уровень агрессии животного можно путём тестирования. Однако никто не даст гарантию, что чипованные отпущенные собаки не будут кусаться и набрасываться на людей. В отношении же стерилизации, результаты, конечно, когда-нибудь да появятся, но по понятным причинам это случится не скоро.

Справочно: Оказание услуг по регулированию численности безнадзорных животных на территории городского поселения Одинцово осуществляется в соответствии с «Правилами по регулированию численности безнадзорных животных на территории городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области», утверждённых Постановлением администрации городского поселения Одинцово от 18.02.2015 № 101. Данные Правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами: от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», Законом Московской области от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области».

Возврат к списку