После грозы

04.07.2017

После грозы


Источник: Администрация городского поселения Одинцово

МЧС России накануне пятничного потопа (30 июня) предупреждало жителей Москвы и Московской области о надвигающемся циклоне. Мы были морально готовы к грому, ливню, молниям и даже граду. Но град не случился. Однако резкое почернение неба насторожило. Последовавший ливень обрушил на город потоки воды. Нашему фотокорреспонденту удалось зафиксировать потоп на Можайском шоссе у дома 38. На фотографиях видно, как жители самоотверженно пробираются в свои подъезды и активно пытаются собственноручно прочистить ливнёвку от попавших в решетку совранных ветром веток и листьев.

Заметим, что предыдущая гроза, случившаяся на минувшей неделе, также поразила одинцовцев, но ливнёвая канализация всё-таки справилась, и вода быстро ушла в нужное русло за несколько часов.

Напомним, что вопросами ливнёвки занимается городская служба МУП «Водосток». Как пояснили её сотрудники, в городе есть проблемные места в сети, но за последние годы ливнёвая канализация приведена в порядок, работает в штатном режиме, обычно без сбоев: «Наша ливнёвка вполне успешно справляется и с масштабными ливням, только чтобы поглотить огромные потоки воды после вот таких ЧП, нужно чуть больше времени…»
Это подтвердилось и в начале июля, когда утро нас встречало отнюдь не солнечными лучами, а проливными дождями.

Как стало ясно после ежедневных погодных «сюрпризов», прогнозы «Водостока» полностью оправдались. Несмотря на все стенания на различных Интернет-форумах, Одинцово вполне успешно прошло испытание «Ветхозаветным» потопом. Да, проблемные места есть…

И в первую очередь это Новая Трёхгорка, но её проблемы были рукотворно созданы при возведении этого микрорайона в чистом поле. Казалось бы, чего проще: чистое поле, бери и делай всё по уму и без оглядок на старую инфраструктуру. Но жадность застройщиков и здесь была важнее всего остального. Ни нормальных дорог, ни нормальной ливнёвки, ни нормальной канализации и водоснабжения изначально не планировалось. И это при том, что муниципальные власти изначально предельно жестко относились к этому строительству, понимая, что расхлебывать всё придется им. Так и вышло! А где сегодня те, кто торговал этими землями, пробивал всеми правдами и неправдами строительство морально устаревших проектов домов, да ещё и без нормальной инфраструктуры… Не говоря уже о тех, кто покупал всё это. Где, где были ваши глаза и ваше здравомыслие?! Так что Новая Трёхгорка ещёдолго будет во всех сводках «ЧП»!

Маргарита БОГДАНОВА и Александр КОЛЕСНИКОВ

Возврат к списку