«Ветхозаветный потоп» предрекают синоптики столичному региону

30.06.2017

«Ветхозаветный потоп» предрекают синоптики столичному региону


Источник: Одинцово-инфо

На пятницу, 30 июня, синоптики прогнозируют сильнейший за последние несколько десятилетий тропический ливень.

О возможности очередного штормового удара по столичному региону предупреждает метеорологический портал «Фобос»:

… И разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились, и лился на землю дождь». Эти строки из Ветхого Завета о Всемирном потопе могут стать чрезвычайно актуальными для столичного региона вечером в пятницу.

Сотрудник центра сообщил, что «на Москву надвигается стена дождя, которой не было с 50-х годов прошлого столетия». Интенсивные дожди обрушатся на столицу около 15:00 и будут идти, не переставая, до позднего вечера. В общей сложности ожидается до 30-40 мм осадков (почти половина бочки воды на квадратный метр) — половина месячной нормы.

Пик тропического ливня придётся на период с 18:00 до 21:00. За это время выпадет три четверти всей ожидаемой дождевой воды, что может привести к серьёзным подтоплениям.

Одновременно с ливнем прогнозируются грозы и сильные порывы ветра до 20 м/с. Возможны падения деревьев, рекламных щитов. Не исключены сбои в энергообеспечении.

На 30 июня в московском регионе объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности — предпоследний уровень опасности погоды, который означает вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба.

Информация о сильном ливне особенно актуальна для Одинцово, где ливнёвка не справляется с обильными осадками, что приводит к потопам на многих участках города.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=58901

Возврат к списку