ФАС защитит россиян от двойной банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ

27.06.2017

ФАС защитит россиян от двойной банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ


Источник: Парламентская газета

В руководстве Федеральной антимонопольной службы (ФАС) объявили о намерении освободить россиян от двойной банковской комиссии при внесении оплаты за услуги ЖКХ, рассказал заместитель руководителя федеральной службы Андрей Кашеваров, передаёт ТАСС.

Реализовать свою инициативу антимонопольная служба планирует с помощью введения прямого законодательного запрета на включение названной комиссии в расчёт коммунальных тарифов, следует из «дорожной карты» по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг, которую ФАС разрабатывает вместе с экспертами Банка России.

В результате предварительной проверки антимонопольщики выяснили, что ресурсоснабжающая организация может включить в себестоимость услуги ЖКХ банковский процент, которые граждане вносят за перевод средств, пользуясь услугой удалённого погашения задолженности.

«Поскольку у ресурсоснабжающей организации заключён договор с конкретным банком, получается, что на внешнем интерфейсе потребитель видит 0 (процентов комиссии — прим. ред.), но на самом деле он оплачивал 1,9%, как правило», — отметил чиновник.

По словам Кашеварова, исключение двойного расчёта более прозрачной сделает конкуренцию между банками при оплате коммунальных услуг.

Тема создания нормативно-правовых условий для введения соответствующего запрета будет вынесена на методический совет ФАС по тарифам. После одобрения совета ведомство подготовит соответствующее решение, рассказал замруководителя ФАС.

Возврат к списку