В регионах появилась ипотека под семь процентов

24.05.2017

В регионах появилась ипотека под семь процентов


Источник: Российская газета - Федеральный выпуск №7276 (110)

Взять ипотеку по низкой ставке можно во Владимирской и Московской областях. Добиться таких условий для заемщиков регионам позволяет реализация совместных с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) программ.

По продуктам АИЖК установлены ставки от 10,25 процента при покупке жилья на первичном рынке и от 10,5 процента - на вторичном. Регионы могут снизить ставку, при сотрудничестве с АИЖК дополнительно субсидировать ипотеку до 7-8 процентов.

"АИЖК предоставляет регионам возможность льготного ипотечного кредитования как на первичном, так и вторичном рынке жилья, - комментирует управляющий директор АИЖК Кирилл Захарин. - Гибкие условия программы позволяют региональным администрациям в зависимости от потребностей населения решать, на какое жилье распространить льготную ипотеку и каким категориям граждан ее предложить". В первую очередь регионы, по словам Захарина, проявляют интерес к субсидированию ставки при покупке строящегося жилья, что также является дополнительной мерой поддержки застройщиков.

Купить жилье в ипотеку с супернизкой ставкой граждане могут в строящихся домах
Новгородская область предлагает льготные кредиты по ставке 8 процентов. Владимирская - 7 процентов. Программы помогут решить жилищный вопрос семьям с детьми, молодым специалистам, сотрудникам бюджетной сферы. В Новгородской области планируется кредитовать 300 семей, во Владимирской - 500.

Ставка в 7-8 процентов - очень низкая, считает руководитель аналитического центра "Русипотека" Сергей Гордейко. Он отмечает, что в коммерческих предложениях таких процентов нет.

Сейчас АИЖК планирует запустить аналогичные ипотечные программы и во многих других регионах, в самое ближайшее время - в Калининградской области, ЯНАО и Карелии.

Возврат к списку