Новая квартплата не решила старых проблем

28.03.2017

Новая квартплата не решила старых проблем


Источник: Российская газета - Федеральный выпуск №7230 (64)

К суммам, набежавшим за свет и тепло в подъезде, граждане традиционно относятся с недоверием: цифры приличные, а как получились - неясно.

С этого года плата за общедомовые нужды рассчитывается строго по утвержденному нормативу. Все, что сверх того, в теории, должна взять на себя управляющая компания. Но на практике в отдельных регионах новый порядок оплаты за коммуналку привел к росту расходов у рядовых потребителей.

Первые проблемы с платежами возникли еще в январе. Чиновники на местах пообещали сделать перерасчет. Однако по результатам мартовского мониторинга, проведенного национальным центром "ЖКХ-Контроль", суммы начислений по-прежнему превышают прошлогодние. Такая ситуация, в частности, сложилась на Камчатке, в Тульской области, Ямало-Ненецком АО, Мордовии, Чувашии, Нижегородской области и в других регионах. В Кохме Ивановской области, например, лампочка в подъезде одного из домов "нажгла" лишних 200 рублей, а Архангельске - 82.

"Причины повышения платы за общедомовые нужды могут быть разными. Управляющие компании, производя расчеты, используют разную площадь общедомового имущества. Где-то в нее были добавлены чердаки и подвалы. Либо в новые нормативы включили ранее не учитываемые домофоны", - объясняет руководитель "ЖКХ-Контроль" Светлана Разворотнева.

Меньше всего, по ее словам, повезло тем домам, в которых жители успели за свой счет провести энергосберегающие мероприятия: заменить лампочки, поставить новые окна, двери и так далее. Плата за общедомовые нужды для них еще недавно стремилась к нулю. А сейчас, как и все остальные, они вынуждены платить по нормативам, которые превышают их фактическое потребление.

Кстати, еще в феврале минстрой пояснил, что гражданам не запрещено платить за общедомовые нужды по счетчикам. Особенно если реальные расходы значительно меньше. Но, как объясняет Светлана Разворотнева, сегодня этим правом мало кто пользуется, поскольку коммунальщики зачастую отказываются признавать мнение жителей легитимным.

Закрепить приоритет показателей общедомовых счетчиков при выставлении платы за общедомовые нужды должен новый законопроект, рассмотрение которого в первом чтении Госдумой намечено на середину апреля. Согласно этому документу платеж сможет превышать норматив только с одобрения общего собрания жильцов. Но если потребление ниже норматива, платежи должны выставляться уже по факту.

Что должен был дать гражданам переход к оплате по нормативам? По идее он должен был избавить жильцов от необходимости платить за воровство соседей, намагничиващих счетчики в квартирах, текущие коммуникации и так далее. Разбираться с этим обязаны управляющие компании, которых новые правила должны были простимулировать активнее искать мошенников и латать дыры в трубах. Но на деле с этой задачей они пока не справляются. "Чтобы решить проблему общедомовых расходов, нужна системная работа коммунальных служб, которую граждане не должны замечать на своем кошельке", - уверена Светлана Разворотнева. При этом в домах с переплатой эксперт советует проводить общие собрания жильцов уже сегодня, не дожидаясь закрепления нормы на уровне закона.

Возврат к списку