Простые правила: как в столичной подземке остаться человеком?

16.03.2017

Простые правила: как в столичной подземке остаться человеком?

Источник: Российская газета - Неделя №7221 (55)

В столичном метрополитене началась новая информационная кампания, цель которой - сделать поездки более комфортными, а взаимоотношения между людьми - миролюбивыми.

Объявления и плакаты напоминают пассажирам, что рюкзак лучше снять с плеч, так как он может доставить дискомфорт соседям, а при выходе из вестибюля лучше придерживать двери. Летящие со всего размаху, они могут ударить идущего следом, да еще и разгоняют гуляющие в метро сквозняки. Пройти сквозь них - иной раз непростое испытание, особенно для детей, пожилых людей, мам с колясками. "В правилах пользования метрополитеном таких норм нет", - объяснили "РГ" в пресс-службе подземки. - Но уже сейчас можно сказать, что аудиосообщения и плакаты оказались полезными: пассажиры присылают обращения с благодарностью и словами в поддержку проекта".

Как еще пассажиры могут помочь друг другу в поездках в метро, где плечом к плечу большинство москвичей проводят немало времени? Собрать правила хорошего тона на транспорте корреспонденту "РГ" помогали бизнес-тренер по этикету и коммуникативным навыкам Ольга Свежакова и пресс-секретарь УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев.

Подземка любит чистоту

Об этом не принято говорить, особенно с посторонними людьми, но перед поездкой в метро необходимо помнить об элементарной гигиене. Принять душ, использовать дезодорант, отправиться в дорогу в чистой одежде. Метрополитен, которым в сутки пользуются миллионы пассажиров, усиливает все неприятные запахи, особенно летом. А отправляясь на работу или в театр, никому не хочется и испачкаться о чью-то спецовку.

Прячьте волосы

Обладательницам и обладателям длинных волос лучше убирать их или хотя бы фиксировать заколками, чтобы гривы не развевались на подземном ветру и стоящие рядом пассажиры не жевали ваши пряди при резком толчке вагона или толпы.

Используйте наушники

Не надо смотреть ролики, фильмы, мультфильмы, футбольные матчи, клипы и т.д. со звуком - нельзя навязывать свои пристрастия и интересы незнакомым людям. А шума в подземке и без того хватает.

Не подсматривайте в чужие экраны

Никому не нравится, когда ему заглядывают через плечо и читают личную переписку, - это нарушение личностных границ.

Не заставляйте подслушивать

Не разговаривайте громко и долго по телефону: неприятно оказываться невольным участником личных разговоров, которые нередко приходится выслушивать соседям по транспорту. Если вам позвонили, а вы находитесь в общественном месте, стоит попросить перезвонить вам попозже.

Не расставляйте колени

Мужчинам не следует широко расставлять ноги, как многие любят это делать, заняв сидячее место. Помимо того что это некрасиво, широко разведенные колени мешают соседям.

Не спорьте с агрессивными соседями

Ну а если вы сделали замечание человеку в метро и он в ответ резко ответил, не стоит продолжать спор. "Мудрый не спорит". В конце концов можно выйти и поехать на другом поезде.

Вызывайте полицию

В вагоне часто бывают дискомфортные ситуации, с которыми трудно справиться своими силами. Помните, в метро вы не одиноки. Если вашему соседу стало плохо, кто-то ведет себя агрессивно или на лавочке спит бездомный, надо воспользоваться связью "пассажир-машинист". Машинист свяжется с ситуационным центром Московского метрополитена, его информацию передадут на ближайшую станцию либо дежурной, и они вызовут наряд полиции - сотрудники есть на каждой станции.

Возврат к списку