Минсельхозпрод и Минздрав Подмосковья приняли меры для борьбы с птичьим гриппом

07.03.2017

Минсельхозпрод и Минздрав Подмосковья приняли меры для борьбы с птичьим гриппом


Источник: Правительство Московской области

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин 6 марта сообщил о мерах, направленных на предотвращение распространения вспышки гриппа птицы, которая была обнаружена на территории области, по информации регионального министра здравоохранения Дмитрия Маркова, вирус не угрожает жизни человека, передает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«На сегодняшний день в Московской области выявлено два очага заболевания птичьим гриппом – на предприятиях "Смена" (Сергиево-Посадский район, 250 тысяч птиц) и ОАО "Орловское" (Щелковский район, 230 тысяч птиц). Организована и проводится в полном объеме работа по купированию и ликвидации очага. Значительно активизирована работа по проведению мониторинга территории региона. Закуплены дополнительные тест-системы для ранней диагностики заболевания.  Для выявления источника инфекции в настоящее время устанавливаются хозяйственные связи птицеводческих хозяйств. Сотрудники предприятий, контактировавших с птицей, взяты под наблюдение. Официально выявленный штамм вируса не представляет опасности для здоровья человека», – приводятся в сообщении слова Андрея Разина.

Учреждениями здравоохранения Московской области осмотрены сотрудники племенных хозяйств. По результатам исследований вирусов птичьего гриппа не выявлено. Итоговые результаты будут получены по окончании инкубационного периода – 13 марта. В целях предупреждения распространения вируса проведены подворовые обходы в 5-километровой угрожаемой зоне, поясняется в материале.

«Всего осмотрено 1655 человек. Подозрений на заболевание не выявлено. Наблюдение за контактными лицами продолжается. Данный вирус не угрожает жизни человека», – прокомментировал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, его словами заключается в сообщении.

Возврат к списку