Штрафовать за парковку на газонах начнут с помощью «Добродела»

09.02.2017

Штрафовать за парковку на газонах начнут с помощью «Добродела»


Источник: Одинцово-инфо

Штрафовать за парковку на зелёных насаждениях и газонах будут на основании сообщений граждан через сайт и мобильное приложение «Добродел».

Как сообщил руководитель проекта Анатолий МОЛОДЦОВ, для фиксации нарушения гражданин должен будет сделать видео (!) и отправить его на портал вместе с обращением, которое рассмотрит сотрудник Госадмтехнадзора:

Там будет видеозапись, а не фотография, чтобы подделок было меньше, но данная информация будет скрыта, то есть нельзя будет посмотреть всех нарушителей, так как это жалобы не на органы государственной власти, а на конкретных людей. В ответе Госадмтехнадзор направит предписание водителю со штрафом.

Штраф за парковку на зелёных насаждениях и газонах для физических лиц составляет от 1 до 5 тыс. руб., а для юридических лиц — до 100 тыс. руб. Кроме того, пользователи «Добродела» смогут сообщать об автомобилях, которые мешают проезду уборочной техники или мусоровозов. В дальнейшем функционал планируют расширить для фиксации всех нарушений правил парковки, по этому вопросу проводятся переговоры с ГИБДД.

Автоэксперты отмечают, что в Московской области парковка на газонах является распространённой проблемой, при этом некоторые участки с зелёными насаждениями становятся местами для регулярной стоянки. Председатель подмосковного комитета по защите прав автомобилистов Алексей ДОЗОРОВ считает, что новая функция «Добродела» может стать сдерживающим фактором для тех, кто паркуется на зелёных насаждениях:

Зачастую действительно нет другой управы на таких наглых автомобилистов, которые ставят машину на газонах. Сейчас люди полицию не вызывают, потому что это затруднительно, и она не всегда может решить проблему. Так будет какой-то сдерживающий механизм.
Мобильные приложения неоднократно признавались одним из оптимальных способов повышения эффективности работы Госадмтехнадзора, которая подвергается критике. В частности, в 2016 году в Одинцовском районе за парковку на зелёных насаждениях и газонах выписывалось всего 80 протоколов в месяц. Такой более чем скромный результат представители надзорного ведомства объясняют нехваткой сотрудников и отсутствием автоматических систем фиксации, которые использует ГИБДД.

Напомним, что 20 января 2017 года представители Госадмтехнадзора сообщили о запланированном на февраль мобильного приложения «Народный инспектор», которое должно позволить оперативно фиксировать нарушения и предоставлять результаты фиксации в унифицированном виде в соответствии с требованиями законодательства. По словам руководителя ведомства Татьяны ВИТУШЕВОЙ, именно это мобильное приложение станет частью портала «Добродел».

Портал «Добродел» был запущен в 2015 году для приёма обращений по различным проблемам от жителей Московской области. Сотрудники проекта должны сообщить о решении указанной в заявке проблеме в течение восьми суток, после чего пользователи могут рассказать на сайте, насколько это решение было эффективным. Если ответ портала неудовлетворительный, жалоба отправляется повторно властям.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=56597

Возврат к списку