Готовь сани летом, а будущего школьника - зимой

31.01.2017

Готовь сани летом, а будущего школьника - зимой


Источник: Администрация городского поселения Одинцово

В районной администрации прошло собрание родительской общественности Одинцовского района, в котором приняли участие педагоги, руководство районного Управления образования и Комитета по делам молодёжи, культуры и спорта, члены Общественной палаты и местные СМИ. Председателем президиума собрания была руководитель Ассоциации родительской общественности Одинцовского района Марианна Кристалинская.

Главные насущные вопросы, рассмотренные на собрании, - это приёмная кампания в первые классы школ Одинцовского района в 2017-2018 учебном году, проблема нецелевой временной регистрации граждан при зачислении детей в конкретные школы района, а также другие актуальные темы, в частности, развитие детского спорта в районе. На собрании выступила начальник Управления образования администрации Одинцовского района Ольга Ляпистова. Она подробно и доходчиво ответила на острые родительские вопросы, которые «аккумулировались» администрацией в течение года. В частности, Ольга Ивановна сообщила, что в настоящее время с учётом замечаний граждан разработан документ, который будет регламентировать приём детей в первые классы. Предварительно, на основании мониторинга, проведённого специалистами Управления образования, сделан вывод, что самый оптимальный вариант решения этой проблемы – закрепление за определенным количеством школ (находящихся рядом друг с другом) определенных домов прилегающей территории того или иного микрорайона. То есть за группой домов будет закреплена группа ближайших общеобразовательных учреждений, а не одна школа. Это сделано для того, чтобы нагрузка на школы распределялась равномерно и чтобы все родители первоклашек имели право выбора, в какую именно из нескольких ближайших к дому школ устроить своего ребёнка.

«…При этом мы решили закрепить дома за группой ближайших школ с учетом безопасности детей, чтобы по дороге в образовательное учреждение им не пришлось пересекать большие автотрассы. Итак, все проживающие на территории того или иного микрорайона города Одинцово родители теперь получают право выбора школы для своего ребёнка, - пояснила Ольга Ляпистова. - Призываю родителей будущих школьников сейчас всё обдумать, оценить ситуацию, выбрать конкретную из ближайших школ и определиться с этим к началу приёмной кампании, чтобы с 1 февраля уже осознанно подавать документы в то или иное образовательное учреждение. Подчеркиваю: чтобы исключить возможные недоразумения, родителям желательно это сделать в течение первых двух недель приёмной кампании".

Все нюансы мамы и папы будущих первоклассников могут уточнить в районном Управлении образования по телефону (495) 589-30-72.

Подготовила Елена Мороз

Возврат к списку