Андрей Воробьев подвел итоги уходящего года в эфире телеканала «360° Подмосковье»

30.12.2016

Андрей Воробьев подвел итоги уходящего года в эфире телеканала «360° Подмосковье»


Источник: Правительство Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подвел итоги уходящего года в эфире телеканала «360° Подмосковье», в ходе телепередачи губернатор рассказал о достижениях в таких сферах, как модернизация здравоохранения, дорожное строительство, благоустройство военных городков, защита окружающей среды, а также формирование городских округов и развитие экономики, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать девятого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил в эфире телеканала “360° Подмосковье”, в ходе которого подвел итоги уходящего года», – говорится в сообщении.

Во вступительной части губернатор акцентировал внимание на отдельных тезисах ежегодного Послания Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию, церемония оглашения которого состоялась 1 декабря в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, уточняется в материале.

«Власть во всех ее проявлениях должна быть очень внимательной к людям и максимально открытой. Активное обсуждение злободневных важных вопросов жителей должно являться стилем работы всех уровней власти. Конечно, много говорилось и об экономике, сельском хозяйстве, о различных социальных проектах – все это очень актуально для Подмосковья, как и вопросы экологии», – подчеркнул Андрей Воробьев, которого цитирует пресс-служба.

Модернизация здравоохранения

Во время телепередачи была затронута тема модернизации системы здравоохранения Московской области, отмечается в материале.

«Многие учреждения не ремонтировались со дня их строительства. Всего учреждений порядка 2,5 тысяч, и мы подсчитали, что около тысячи из них нужно ремонтировать – менять и форму, и содержание. Мы выделили большие средства, чтобы привести в порядок детские и взрослые поликлиники, построить фельдшерско-акушерские пункты и офисы врача общей практики. Эти программы находятся в развитии, мы сдаем объекты. Пока мы не уберем последнюю серую стену, пока не наведем порядок во всей системе здравоохранения, говорить о прорыве в этой сфере мы не имеем права», – отметил губернатор.

Андрей Воробьев добавил, что для обеспечения полнофункциональной работы учреждений здравоохранения особое внимание уделяется вопросам технического оснащения, повышению качества оказываемых медицинских услуг, привлечению высококвалифицированных кадров.

«Мы много раз в этом году в эфире говорили, что привлечение врачей – это наша стратегическая задача. И вот те 1,5 тысячи врачей, которых мы привлекли в этом году, – это движение вперед. О здравоохранении можно говорить много, эта тема заслуживает того – и льготное лекарственное обеспечение, и перинатальные центры, электронная запись в детские и взрослые поликлиники, электронная регистратура, аптеки. Наша задача – делать максимально удобными все эти услуги, и мы идем в этом направлении», – сказал губернатор.

Переселение граждан из аварийного жилья

Переходя к обсуждению следующего вопроса, Андрей Воробьев обратил внимание на важность адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

«Первую часть расселения бараков мы завершили, сейчас на очереди следующие 210 тысяч квадратных метров. Программа рассчитана на следующие три года. Задача – очень внимательно подойти к срокам капитального строительства новых домов, и я уверен, что нам это удастся», – сообщил губернатор.

Дорожное строительство

Подводя итоги проделанной работы в сфере дорожного строительства, Андрей Воробьев подчеркнул, что дальнейшая реализация планов по развитию Московского транспортного узла имеет высокую значимость для улучшения транспортной ситуации в Московской области.

«Благодаря федеральной программе развития Московского транспортного узла, мы сегодня имеем 17 путепроводов. Мы много раз говорили, что интенсивное железнодорожное сообщение, по сути, парализует жизнь в Подмосковье. Благодаря федеральному финансированию, строителям, которые не подвели нас и сдали объекты в разных районах Подмосковья в срок и даже досрочно, мы расшили самые узкие места. Развитие дорог, развязок, путепроводов не должно останавливаться. Очень надеемся, что с помощью федеральной поддержки мы эту программу продолжим», – напомнил губернатор.

Андрей Воробьев добавил, что в настоящее время особое внимание уделяется строительству объездных дорог, которые должны снизить транспортную нагрузку на улично-дорожную сеть ряда подмосковных городов.

«Мы сейчас заключаем контракт по второму этапу обхода Сергиева Посада. Но у нас проблема в Истре, по-прежнему не выехать из Дедовска, по ряду территорий буквально через центр города проходит транзитный транспорт. Мы приступили к строительству важного объекта – огромной развязки в Красногорске, реализация этого проекта состоит из трех очередей», – сказал губернатор.

Как отметили в пресс-служба, на территории Красногорского района ведется строительство двухуровневой транспортной развязки на пересечении Волоколамского, Пенягинского и Ильинского шоссе.

В рамках проекта планируется выполнить переустройство коммуникаций, реконструкцию участков прилегающих автодорог и организацию съездов к ним. Для обеспечения безопасности пешеходов будут возведены один подземный и два надземных пешеходных перехода, поясняется в материале.

После завершения строительства третьего пускового комплекса двухуровневая развязка включит в себя путепровод основного хода через участок железной дороги Рижского направления, путепровод на съезде с Волоколамского на Ильинское шоссе, мост через реку Банька, разворотную эстакаду на Волоколамском шоссе и три пешеходных перехода, уточняется в пресс-релизе.

Длина развязки составит около 9 километров, количество полос движения увеличится с четырех до шести со стороны Волоколамского шоссе, четыре будет со стороны Ильинского шоссе и две – со стороны Пенягинского шоссе. Общая пропускная способность нового объекта превысит 80 тысяч автомобилей в сутки, подчеркнули в пресс-службе.

Развивая тему дорожного хозяйства, Андрей Воробьев подчеркнул, что в 2016 году особое внимание уделялось вопросам обеспечения надлежащего ремонта улично-дорожной сети. Для осуществления постоянного контроля за качеством проведенных работ было разработано мобильное приложение «Дороги Подмосковья». При фотографировании программа позволяет в автоматическом режиме определять координаты ямы и формировать задание подрядчику на ее устранение.

«Нашим продуктом заинтересовалось большое количество регионов, они перенимают наш опыт оцифровки ям в городах для того, чтобы дорожные службы не абстрактно асфальтировали ямы, а по конкретным координатам. Мы считаем, что такие новые передовые практики обязательно дадут более высокое качество ремонта дорог и дворов. В этом году мы с более высокими показателями закончили дорожные работы, и наша задача – дальше совершенствоваться, потому что надо признать: в начале года мы испытывали проблемы с организацией строительства и ремонта дорог. Мы провели большую работу по перенастройке, по смене менеджмента. Я очень надеюсь, что новая команда будет каждый год показывать лучшие практики, лучшие подходы к ремонту дорог», – отметил губернатор.

Развитие экономики

Переходя к обсуждению экономического блока вопросов, Андрей Воробьев обратил внимание на важность развития наукоемких производств.

«Мы стараемся в ряде наукоградов открыть технико-внедренческие зоны, в частности, на территории городского округа Королев. Мы нашли территорию для внедрения высокотехнологичных отраслей фарминдустрии в Пущино, мы к этому подходим очень внимательно. В Дубну приходят новые резиденты и в 2016 году мы впервые приняли решение по увеличению на 35 гектаров особой экономической зоны, которая там расположена», – сказал губернатор.

Андрей Воробьев подчеркнул, что на территории Московской области особое значение имеет работа по формированию благоприятного инвестиционного климата и развитию экономики.

«Для нас развитие экономики, строительство новых предприятий, приход новых инвесторов – это работа, к которой мы относимся предельно внимательно. В прошлом году было открыто порядка 45–47 заводов и фабрик, в этом году примерно на этом же уровне – порядка 50. Мы готовим технико-внедренческие зоны, промышленные зоны, куда инвестор приходит на все готовое. Мы должны быть очень щедрыми на эти условия, потому что они воздаются нам рабочими местами, налогами и современными технологиями, которые дают синергетический эффект для развития следующих предприятий», – подчеркнул губернатор.

Формирование городских округов

Переходя к обсуждению следующей темы, Андрей Воробьев акцентировал внимание на особенностях формирования городских округов на территории муниципальных районов.

«Это дает феноменальный эффект с точки зрения преобразования. Только в одном городском округе Мытищи ежегодно мы экономим примерно 500 миллионов рублей, в Люберцах – 400 миллионов рублей. Это ресурсы, которые каждый год можно инвестировать в решение существующих проблем. Мы должны сконцентрировать ресурсы на инвестициях в спортивные залы, школы, детские сады, ливневки, парки, пешеходные улицы», – отметил губернатор.

Андрей Воробьев подчеркнул важность продолжения широких общественных дискуссий, по результатам которых принимается окончательное решение о формировании городского округа.

«Самое главное, что происходит открытое обсуждение. Мы приняли специальный закон, который сохраняет все без исключения льготы, которые предусмотрены в сельских территориях. Мы абсолютно открыты к обсуждению, и там, где люди поддерживают, мы идем вперед. Там, где нам задают вопросы, мы должны дать ответы. Там, где есть какие-то проблемы, которые требуют отдельного изучения, мы их обязательно будем изучать», – подчеркнул губернатор.

Защита окружающей среды

Одной из центральных тем эфира стали вопросы защиты окружающей среды. Губернатор отметил, что работа в сфере обеспечения экологического благополучия имеет особую актуальность для Московской области.

«Десятилетиями мусор из Москвы и Подмосковья в объеме 10 миллионов тонн каждый год свозился на полигоны. Эти терриконы росли, и сегодня невооруженным глазом их можно увидеть даже в крупных городах, например, в Лобне, Мытищах, Химках, Долгопрудном. Благодаря поддержке президента мы начали реализовывать работу по закрытию полигонов, которые исчерпали свой ресурс. Такую работу мы вели в 2015 и в 2016 году. Дальше нужно подойти к глубокой переработке мусора. Решение федерального правительства позволяет нам рассчитывать на строительство четырех современных заводов по термическому обезвреживанию отходов», – сказал Андрей Воробьев. -

Губернатор добавил, что в рамках Года экологии на территории Московской области продолжится работа по лесовосстановлению и очистке русел рек от загрязнений.

«Каждый год мы восстанавливаем больше, чем рубим. Эпидемия, которая поразила 70 тысяч гектаров леса, по сути, ликвидирована в Подмосковье. Спасибо всем, кто принимает участие в экологических акциях по высадке сеянцев, саженцев, – это наша программа, которая реализуется и даст свои плоды. Мы впервые приступили к рекультивации, очистке русел пяти рек, и мы надеемся, что общественники будут нам помогать. Но сначала мы должны убрать все источники загрязнений, которые сбрасывают нечистоты в реки. Затем мы приступим к мероприятиям, которые предполагают очистку дна от ила и берегоукрепление», – пояснил Андрей Воробьев.

Благоустройство военных городков

В заключительной части губернатор подчеркнул важность работы по комплексному благоустройству военных городков, которые были переданы Министерством обороны Российской Федерации в муниципальную и государственную собственность Московской области. В качестве примера были продемонстрированы результаты проделанной работы по благоустройству территории военного городка Чехов-7.

«Благодаря нашей совместной программе с Минобороны по передаче военных городков на баланс региона, муниципалитетов мы с этого года впервые приступили к программе преобразований. Начали с въездных дорог, с ремонта значимых объектов, домов. Мне очень приятно, что Чехов-7 почувствовал это внимание и убедился в эффективности нашей программы. Главное – не останавливаться на достигнутом. Очень хочется, чтобы каждый военный городок, а нам передано порядка 180, чувствовал, что о людях заботятся и там происходят преобразования», – сказал губернатор.

В завершение эфира Андрей Воробьев поздравил жителей Подмосковья с наступающим Новым годом.

«Хочется, чтобы каждый из нас видел собственные успехи, собственные достижения – кто-то, работая в школе, кто-то в поликлинике, кто-то у станка, кто-то – реализуя свой творческий потенциал. Желаю всем здоровья, счастья и удачи в новом году», – заключил губернатор.

Возврат к списку