Сотрудники ГИБДД московского региона будут нести службу с персональными видеорегистраторами

14.12.2016

Сотрудники ГИБДД московского региона будут нести службу с персональными видеорегистраторами


Источник: Одинцово-инфо

На 2017 год запланировано тотальное оснащение сотрудников ГИБДД личными видеорегистраторами.

Такая идея зародилась в руководстве ГИБДД в 2015 году. О необходимости личных видеорегистраторов неоднократно говорили и руководители Госавтоинспекций в различных регионах, и общественники. Предполагается, что это заставит передумать водителей, готовых дать взятку, а также вынудит нечистых на руку инспекторов покинуть службу. При этом пока неизвестно, кто должен будет просматривать записи и где хранить такое огромное количество информации.

Персональный портативный видеорегистратор по размерам немногим больше спичечного коробка, при этом он позволяет качественно записывать звук и видео, охватывая пространство в 180 градусов. Он может крепиться на лацкан или погон. По словам председателя комитета по безопасности Общественной палаты РФ Антона ЦВЕТКОВА, ГИБДД получит отечественные регистраторы «Дозор-77».

Регистратор «Дозор-77» рассчитан на непрерывную съёмку в HD-формате на протяжении 8 часов, имеет ночной режим и LED-подсветку, защищён от дождя и снега. Также он оборудован системами многоуровневой авторизации и защиты записей от несанкционированного съёма.

Массово использовать такие устройства до конца текущего года начнёт московская дорожная полиция, а на 2017 год запланировано тотальное оснащение регистраторами сотрудников ГИБДД в Московской области и других регионах.

Тестовые испытания персональные видеорегистраторы проходили в нескольких регионах РФ, в том числе и в крупных городах Московской области — Одинцово, Королёве, Пушкино и Люберцах. Данные регистраторы использовались не только инспекторами ДПС, но и сотрудниками полиции.

Некоторые эксперты указывают на сложности, с которыми придётся столкнуться после оснащения сотрудников ГИБДД видеорегистраторами. Пока точно не известно, кто должен будет просматривать эти записи и выносить по ним решения. Если эта обязанность ляжет на руководителей подразделений, то на просмотр множества видеозаписей у них будет уходить далеко не один час рабочего времени.

Также не решён вопрос с тем, что будет, если флешка с видео сломается или запись окажется бракованной. К тому же, необходимо урегулировать спорные ситуации, если камера окажется закрытой сотрудником или водителем, или же запись прервётся из-за разрядки аккумулятора (это особенно актуально для зимнего периода). Не стоит забывать и о технической стороне — месте для хранения всей записанной информации, ведь для этого понадобится содержать крупный сервер.

Но при этом сотрудники ГИБДД, автоэксперты и общественники сходятся во мнении о том, что персональные видеорегистраторы должны сыграть важную роль в профилактике коррупции на дорогах.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=55684

Возврат к списку