Чиновников-дублеров сокращают в Подмосковье

12.12.2016

Чиновников-дублеров сокращают в Подмосковье


Источник: Правительство Московской области

Муниципальных чиновников, дублирующих функции друг друга, сокращают в Московской области в результате объединения муниципальных районов в городские округа, сообщает телеканал «Россия 1» со ссылкой на губернатора региона Андрея Воробьева.

Как отмечается в материале, в Подмосковье идет процесс слияния: муниципальные районы объединяют в городские округа.

«Местным руководителям урезают полномочия, сокращается штат, главная цель – сокращение бюджета. Средства идут на благоустройство и решение коммунальных проблем, а не зарплату чиновникам, зачастую дублирующим функции друг друга. Их такая перемена, разумеется, не устраивает», – говорится в сообщении.

Как рассказал в интервью телеканалу губернатор Московской области Андрей Воробьев, конечный результат объединения – эффективное управление, эффективная власть.

«Это дает жителям экономию бюджета. В каждом районе по-разному: в Мытищинском городском округе это около 500 миллионов рублей, в Люберцах – около 400 миллионов рублей. То есть это концентрация ресурсов городского округа на решение проблем: парк, ливневка, детский сад, благоустройство территорий, текущий ремонт дворов. Мы должны быть очень рачительными к бюджетным средствам. Затраты на содержание властных институтов должны быть максимально оптимизированы», – объяснил Воробьев.

Губернатор добавил, что объединение территорий в Московской области проходит исключительно с учетом мнения жителей и сопровождается широкими дискуссиями в муниципальных образованиях.

«Например, в сельском поселении Ильинское Красногорского района на публичные слушания пришли 312 человек. Но самое главное даже не то, что они пришли, а то, что каждый из них выступил. Мы сохраняем жителям льготы, стараемся сделать единую тарифную политику, поскольку часто в рамках муниципального района при переезде из одного города в другой приходится переплачивать в два-три раза. Городской округ предполагает единые тарифы и на общественный транспорт, и на тепло, и на воду. Поэтому здесь прямая экономия для людей», – подчеркнул Воробьев.

Возврат к списку