Сильный снегопад и метель ждут москвичей в понедельник

05.12.2016

Сильный снегопад и метель ждут москвичей в понедельник


Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Днём в городе потеплеет до минус одного градуса, а в ночь на вторник вновь ожидается похолодание.

В ближайшую неделю в столице будет изменчивая погода с сильным ветром и снегопадом. Ожидаются резкие скачки температуры и атмосферного давления.

В понедельник пройдёт сильный снег, местами поднимется метель с порывами до 15−20 метров секунду. На дорогах образуются снежные заносы и гололедица, ухудшится видимость.

Столбики термометров покажут около пяти градусов мороза, а во второй половине дня температура поднимется до минус одного градуса. В ночь на вторник атмосферное давление упадёт с 751 до 731 миллиметра ртутного столба и похолодает до пяти — семи градусов мороза. Такая же температура продержится весь следующий день.

Метель утихнет только к середине недели. В ночь на 7 декабря температура опустится до минус 14 градусов, днём будет семь — девять градусов мороза.

Снег ослабнет, может выглянуть солнце. Давление вырастет до 751 миллиметра ртутного столба.

К концу недели ночные морозы ослабнут. В пятницу и субботу температура поднимется на три — четыре градуса выше нуля. Возможны небольшие осадки, слабый ветер и вновь резкое понижение давления.

В эти дни метеочувствительным людям, а также страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями важно не забывать принимать выписанные врачом лекарства. Медики рекомендуют им воздерживаться от физических и эмоциональных нагрузок.

Водителям в такую погоду рекомендуется пересесть на общественный транспорт, а автомобили припарковать так, чтобы они не мешали снегоуборочной технике, не были случайно повреждены упавшими ветками деревьев, сосульками и снегом с крыш домов.

На уборку улиц при усилении снегопада готовы выйти более 10 тысяч единиц спецтехники и почти 20 тысяч рабочих. Также в городе дежурят около 300 аварийных бригад для устранения нештатных ситуаций. Для борьбы с наледью около остановок общественного транспорта и метро установлено почти шесть тысяч оранжевых контейнеров с противогололёдной крошкой.

Возврат к списку