Мень: Платежи за капремонт должны стать посильны для населения

01.12.2016

Мень: Платежи за капремонт должны стать посильны для населения


Источник: Российская газета

Глава Минстроя Михаил Мень в ходе "правительственного часа" в Госдуме сказал, что министерство работает над тем, чтобы платежи за капремонт были "посильны для населения".

На введенную недавно плату соглашаются далеко не все, ведь она серьезно "утяжелила" платежки.

"В настоящее время собираемость платежей за капремонт составила 81,7% в 2016 году, в 2015 году эта цифра составила 77%", - сказал министр.

По его словам, предпринимаются меры, направленные на облегчение этого бремени, расширяется число категорий населения, имеющих льготы по уплате сборов за капремонт.

Мень также рассказал о ходе капремонта. По его словам, в России по итогам 2016 года доведут "до ума" состояние примерно 46 тысяч многоквартирных домов.

Между тем остается проблемой аварийное жилье. Программа переселения россиян из такого жилья, которое признано аварийным до 1 января 2012 года, завершается 1 сентября 2017 года. В целом это около 7,5 миллионов квадратных метров.

"Нужно дождаться определённых политических решений, каким будет механизм дальнейшего расселения аварийного жилья", - добавил министр. По решению президента РФ программа расселения будет продолжена, однако ее параметры еще обсуждаются.

Возврат к списку