Гидрометцентр предупредил о декабрьских морозах на неделе

31.10.2016

Гидрометцентр предупредил о декабрьских морозах на неделе


Москва. 31 октября. INTERFAX.RU — По-декабрьски холодно будет в Москве и в центре европейской России 1 и 2 ноября: по ночам до -10, а днем не выше -1, заявил «Интерфаксу» директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Ближайшая ночь будет холодной, а ночь на среду и вовсе будет по-настоящему зимней: от -5 до -7 в Москве и до -10 по области. Днём, как во вторник, так и в среду от -1 до -3 максимум, а по области — до -5, ещё раз повторюсь, это дневные температуры. Это существенно ниже нормы и по климату будет соответствовать первым числам декабря», — сказал Вильфанд в понедельник.

По словам метеоролога, в ночь на четверг ветер сменит направление с северного на южный, и вслед за ним изменится и погода: ночью начнется снегопад, который продолжится и днем 3 ноября, при этом потеплеет до +2 в дневные часы.

Как отметил Вильфанд, по данным метеостанции на ВДНХ уже сейчас высота снега в столице около 6 см, а осадки в четверг могут заметно увеличить этот показатель. Снегопад в столичном регионе будет сопровождаться усилением ветра в порывах до 15−17 м/с, гололедицей и налипанием снега.

Снег, по предварительному прогнозу Гидрометцентра, возможен и в пятницу, но уже более слабый, а в субботу и воскресенье осадки будут минимальны. На праздничных выходных, согласно текущим расчетам, ожидается днем от нуля до -4, ночью от -2 до -7, при этом в субботу и воскресенье будут появляться просветы в облаках и возможно появление солнца.

«Приемлемая для отдыха погода, небольшой мороз, солнышко будет проглядывать», — заключил Вильфанд.

Фото: Reuters

Возврат к списку