Михаил Мень ответил на вопросы граждан в Общественной палате РФ

12.10.2016

Михаил Мень ответил на вопросы граждан в Общественной палате РФ


Источник: Минстрой России

Глава Минстроя России Михаил Мень 11 октября ответил на вопросы граждан и представителей региональных общественных палат в рамках проекта Общественной Палаты РФ «Час с министром». Всего поступило более двухсот вопросов со всех регионов страны.

Большинство вопросов касалось расселения аварийного жилого фонда, тарифной политики в сфере ЖКХ, работы государственных жилинспекций и управляющих организаций в регионах. Были затронуты вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям, предоставления жилых помещений по договору социального найма и другие. На часть вопросов министр ответил в рамках встречи, все остальные взяты на контроль и будут обработаны индивидуально.

Министр Михаил Мень отметил, что у ведомства нет подразделений в регионах и в выявлении проблемных вопросов в регионах министерство во многом опирается на общественников: общероссийский народный фронт, представителей региональных палат. «Такие встречи очень важны. Если мы получаем много обращений, то это хорошо, потому что люди готовы к диалогу с нами, верят, что министерство способно решать их проблемы. Но хочу отметить, что мы не можем подменить собой региональные и местные власти, только совместно мы сможем обеспечить контроль над всеми острыми ситуациями», - подчеркнул глава ведомства.

В рамках встречи министр также ответил  на вопросы журналистов, касающиеся изменений в закон о долевом строительстве. В частности, он рассказал, что организационно-правовая база компенсационного фонда для дольщиков будет разработана в ближайшие две недели. "Сейчас этот вопрос обсуждается на площадке правительства. Рассматриваются разные варианты - возможно это будет публичная правовая компания (ППК). Не исключено, что фонд может функционировать на базе Единого института развития (АИЖК)", — отметил Михаил Мень.

Глава Минстроя России также обратил внимание на недопустимость увеличения тарифа на коммунальные услуги при переходе на "прямые" договоры. Некоторые эксперты высказывают опасения, что стоимость услуг может увеличиться на 10% в тех регионах, где нет единых расчетных центров.

«Никакого увеличения не произойдет. На самом деле, теоретически, может произойти только уменьшение. Чем меньше посредников, тем меньше цена услуги. Роста мы не ожидаем. Экспертное сообщество также придерживаются точки зрения, что из цепочки посредников нужно исключать. Но нужно это сделать крайне тонко и осторожно, чтобы не разбалансировать те настроенные системы ЕРЦ, которые работают во многих субъектах, в том числе и в Москве», - отметил Михаил Мень.

Возврат к списку