Михаил Мень: В реализации проекта «Городская среда и ЖКХ» будет использован в том числе иностранный опыт

05.10.2016

Михаил Мень: В реализации проекта «Городская среда и ЖКХ» будет использован в том числе иностранный опыт


Источник: Минстрой РФ

В России формирование городской среды становится общественно-политической задачей, и государство готово оказывать поддержку подобным проектам. Об этом 4 октября завил глава Минстроя России Михаил Мень в рамках панельной дискуссии РБК «Лидеры девелопмента: лучшие российские и международные практики» на Международной выставке коммерческой недвижимости Expo Real в Мюнхене.

Михаил Мень рассказал, что в России начинается реализация приоритетного проекта «Городская среда и ЖКХ», где будет использован в том числе иностранный опыт. «Люди, выбирая жилье, теперь обращают внимание не только на его качество, но и на общественное пространство микрорайона, социальную инфраструктуру. Выиграют те девелоперы, которые уже сейчас учитывают данный фактор», - заявил глава Минстроя России.

По его словам, государство в этом году в полную меру включилось в работу по поддержке проектов благоустройства. «Совместно с АИЖК будут созданы стандарты по благоустройству городских территорий. Кроме того, мы рассчитываем получить бюджетные средства в размере 10 млрд рублей на прямые дотации лучших проектов по созданию общественных пространств в российских населенных пунктах», - сообщил Михаил Мень. Он особо подчеркнул, что только объединение усилий властей, застройщиков и непосредственно самих жителей может даст синергетический эффект в развитии городской среды.

Управляющий директор Drees & Somme Штефен Зендлер, выступая на сессии, подчеркнул, что иностранные инвесторы очень заинтересованы, чтобы проектирование в России постепенно переходило на BIM-технологии, так как это позволяет учитывать сразу несколько факторов при строительстве. Министр Михаил Мень заверил, что сейчас в ведомстве ведется активная работа в этом направлении, до конца года будет утвержден план мероприятий, а уже в 2017 году ряд государственных проектов будет вестись с использованием этих технологий.

Возврат к списку