В Одинцово не хватает более 18 тыс. парковочных мест

30.09.2016

В Одинцово не хватает более 18 тыс. парковочных мест


Источник: Одинцово-инфо

По сообщению Госадмтехнадзора, дефицит парковок в Одинцово составляет более 18 тысяч мест.

Такой результат сотрудники надзорного органа получили, сопоставив количество зарегистрированных в городе автомобилей и обустроенных парковок. И это при том, что в подсчёте не участвовали авто, зарегистрированные в других регионах, а также строящиеся жилые комплексы, которые введут в эксплуатацию в ближайшие годы!

Соответствуют ли усилия масштабу проблемы?

В рамках программы «Удобная парковка» на данный момент создано всего около 1000 мест. До конца года заявлены планы организации парковки на улице Маршала Неделина вместимостью 80 автомобилей на месте «купола».

Власти пытаются увеличить количество парковочных мест за счёт сноса незаконных гаражей и создания дополнительных мест в ходе внутридворового ремонта. Однако тут же появляются предприимчивые граждане, которые огораживают вновь созданные места столбиками с цепочкой для индивидуального использования.

Во 2-м и 3-м микрорайоне города на улицах Маршала Бирюзова и бульваре Любы Новоселовой создают парковочные карманы за счет газонов и урезания проезжей части, таким образом до конца года планируется создать 120-160 мест.

Цифры более чем скромные, не соответствующие масштабу проблемы. Поэтому рано говорить о преодолении «парковочного кризиса» в Одинцово, где практически во всех микрорайонах идет активная уплотнительная застройка, и где на тысячу жителей приходится 480 автомобилей.

Программа по применению московского опыта с организацией платного парковочного пространства, в которую попало Одинцово, была заморожена Правительством Московской области. Вместо этого была принята новая концепция, в ходе реализации которой будут обустраиваться новые бесплатные места.

Город без генплана

Все, что мы сейчас наблюдаем в городе: точечную застройку, строительство новых торговых и бизнес центров, строительство целых микрорайонов — всё происходит без утвержденного генерального плана и в нарушении норм градостроительного проектирования. Нет основополагающего документа. Нет системного комплексного подхода в развитии города и в решении его хронических проблем. Есть только направления, которые задаются текущей конъюнктурной ситуацией.

Парковочный нигилизм — следствие бездействия
надзорных органов

В паркингах остаётся много свободных мест. Жители предпочитают хранить свои машины бесплатно на обочинах городских улиц поближе к подъезду. Это приводит к уменьшению пропускной способности и затруднениям дорожного движения.

Но даже наличие бесплатных мест не гарантирует, что автовладельцы не продолжат оставлять свои машины на газонах и тротуарах, рассчитывая, что вяло работающие надзорные органы не выпишут штраф.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=54771

Возврат к списку