Одинцовская полиция призывает пешеходов носить светоотражающие элементы

29.09.2016

Одинцовская полиция призывает пешеходов носить светоотражающие элементы


Источник: Администрация Одинцовского муниципального района

С начала 2016 года в Одинцовском районе в результате дорожно-транспортных происшествий пострадали порядка 50 пешеходов. Как отметил начальник ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское», подполковник полиции ВладимирЕгоров , более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершаются в темное время суток. В связи с этим автоинспекторы призывают жителей носить на одежде светоотражающие элементы.

«С наступлением осени световой день стремительно уменьшается. Поэтому улучшение видимости пешеходов на дороге становится одним из важнейших способов предотвращения ДТП с их участием. При применении светоотражающих элементов риск попасть под колеса автомобиля снижается почти на 70 процентов», — сказал Владимир Егоров.

Напомним, что светоотражающие элементы изготавливаются из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 километров в час с использованием ближнего света фар сможет заметить пешехода только с 25 метров. Этого недостаточно для того, чтобы успеть затормозить и избежать наезда. Но если человек использует светоотражающие элементы, то он будет заметен с расстояния свыше 150 метров.

Добавим, что в минувший понедельник, 26 сентября, на улице Вокзальной в Одинцово в вечернее время произошло ДТП с участием несовершеннолетних. Подросток 17 лет, управляя автомашиной «ВАЗ-2114», совершил наезд на семилетнего ребенка, пересекавшего на самокате проезжую часть вне пешеходного перехода. В результате ДТП мальчик был госпитализирован с травмами в одну из больниц Москвы. Он находился на прогулке без сопровождения взрослых и на его одежде отсутствовали светоотражающие элементы.

Подробнее: http://odin.ru/news/?id=42631

Возврат к списку