Новому городу в Лайково — быть!

27.09.2016

Новому городу в Лайково — быть!


Источник: Одинцово-инфо

26 сентября девелопер Urban Group объявил о начале возведения нового города на 30 тыс. жителей у села Лайково Одинцовского района. Компания получила положительное решение от Градостроительного совета Московской области.

Вместо полей — город на 30 тысяч жителей

Urban Group планирует вложить 71 млрд рублей, чтобы к 2023 году построить на этой территории 1,7 млн.м2. недвижимости. Проект получил название «Город-событие «Лайково», первую очередь которого на 85,5 тыс.м2 девелопер планирует сдать в 2018 году.

На участке площадью 116 га застройщик предполагает возвести 62 дома высотой от 4 до 12 этажей и 111 таунхаусов. В проекте есть и парк площадью 2 га с искусственным озером. Главной водной артерией станет самый протяженный в Подмосковье искусственный канал.  

В своём пресс-релизе Urban Group декларирует серьёзные планы — «Мы руководствуемся идеей, что сложная и разнообразная материальная среда города притягивает к себе людей с культурным и человеческим капиталом. Не так важно, сколько у них денег, город предоставит выбор на всякий кошелек. Важно, чтобы новым горожанам стало интересно и комфортно жить друг с другом. Мы сделаем все, чтобы город Лайково стал высоким образцом для центрального региона и для всей России».

Не забыли также упомянуть и про «легендарную Рублёвку», и провести аналогии с Флоренцией и Парижем.

Город от Urban Group всем добавит проблем

Напомним, что Министерство строительного комплекса Московской области предоставило  право на строительство нового города Urban Group за «спасение» 150 обманутых пайщиков СУ-155. Жилая застройка на 30 тыс. жителей — это больше, чем в соседней Власихе.

«Город-событие» в разы увеличит нагрузку на социальную и транспортную инфраструктуру города Одинцово и Одинцовского района.

В проекте предусмотрены только «бумажные» нормативы: детских садов, школ, поликлиник и парковок не хватит на всех новосёлов. Из-за недостатка рабочих мест новоселы станут заложниками ежедневной маятниковой миграции. Тысячи жителей каждый день будут ехать через Одинцово, чтобы сесть на электричку в Москву. Или на автомобиле на Красногорское шоссе и далее через пробки по улицам города к Можайскому шоссе.

В результате нагрузка на Красногорское шоссе, улицу Маршала Бирюзова, Неделина возрастёт в несколько раз. Транспортную проблему выделяют и аналитики крупных агентств недвижимости.

Публичные слушания 12 июля завершились ни чем. Urban Group на слушаниях заявила о 150 (!) «обманутых дольщиках», хотя в феврале 2015 года компания СУ-155 предоставила информацию, что было продано только 6 квартир по схеме ЖСК. Вёл публичные слушания профессиональный актёр.

Итоговые документы слушаний с противоречивыми формулировками были отправлены в Градостроительный совет Московской области. Ещё до вынесения окончательного решения властей застройщик вышел на объект, успев получить предупреждение от Главгосстройнадзора о незаконных строительных работах.

Чиновники в правительстве Московской области не слышат

26 сентября Urban Group заявил о начале реализации проекта в Лайково. Областные власти дали зелёный свет проекту. Решение огласили только спустя неделю после выборов, несмотря на то, что итоговые документы слушаний были направлены в Градостроительный совет ещё в середине июля. Очевидно, это было сделано специально, чтобы не будоражить избирателей. А теперь, когда выборы прошли успешно, можно продолжить УРБАНизацию села.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=54725

Возврат к списку