Партии, не проходящие в Госдуму, продолжат политдеятельность

19.09.2016

Партии, не проходящие в Госдуму, продолжат политдеятельность


В Госдуму седьмого созыва, по предварительным итогам парламентских выборов, проходят четыре парламентские партии. Ни одна из непарламентских партий не преодолевает пятипроцентный барьер.

МОСКВА, 19 сен — РИА Новости, Екатерина Кованова. Представители непарламентских партий считают, что выборы в Госдуму седьмого созыва прошли при низкой явке, при этом политические силы, которые могут не пройти в новый созыв ГД, планируют продолжить свою политическую деятельность.

По предварительным итогам парламентских выборов, в Госдуму седьмого созыва проходят четыре парламентские партии. Ни одна из непарламентских партий не преодолевает пятипроцентный барьер в Госдуму, свидетельствуют предварительные данные ЦИК.

«Гражданская платформа». Дума?

Председатель партии «Гражданская платформа» Рифат Шайхутдинов заявил РИА Новости, что оценивает результат проведенной предвыборной кампании «достаточно неплохим», подчеркнув, что два кандидата в депутаты от партии «скорее всего» проходят в Думу.

«Это означает, что партия будет представлена в Государственной Думе. Конечно же, мы будем продолжать свою работу, потому что мы вошли в избирательную гонку. После некоего такого кризиса из партии мы исключили (Михаила) Прохорова и других, тех, кто не поддержал повестку по Крыму. И поэтому мы входили в эту избирательную кампанию как молодая партия, находящаяся в периоде партийного строительства. Думаю, что прошли эту кампанию вполне достойно, и если у нас будет два одномандатника, я буду считать, что это хороший результат», — сказал он.

При этом Шайхутдинов сообщил, что одним из одномандатников, которые могут войти в состав новой Госдумы от партии, является он сам.

«По мне обсчитано, я шел по одномандатному. По мне в районе 50%, а у следующего за мной — 18%, поэтому, я думаю, достаточно серьезный результат. И (Олег) Федоров по Забайкалью у нас, соответственно, тоже с достаточно хорошим отрывом идет», — уточнил председатель партии.

Он отметил, что пока рано говорить, с кем в случае прохождения в ГД он планирует объединяться: «посмотрим, кто как пройдет, потом будем обсуждать».

Партия роста заявит о себе

Председатель Партии роста Борис Титов рассказал РИА Новости, что не оценивает итог голосования «патом», так как партия, созданная всего четыре месяца назад, растет и уже получила поддержку части предпринимателей, которые пришли на выборы.

«К сожалению, мало пока еще предпринимателей, людей дела, сегодня решились. Не посчитали, что сегодня нужно менять ситуацию, но мы растем, мы по кирпичику укладываем этот фундамент. Для того, чтобы здание было высоким, надо сначала выложить фундамент. У нас было четыре месяца, и это мы смогли сделать», — сказал он.

Политик подчеркнул, что, по его мнению, партия провела «очень хорошую кампанию».

«Вообще партия не похожа ни на одну из существующих, мы иронично и профессионально закладываем свой фундамент. Конечно же, хотелось бы большего, но мы начинаем нашу настоящую, планомерную работу. Сейчас это был такой блиц, можно было бы получить больший результат, но это был блиц, это были совершенно другие правила игры. Сейчас мы начинаем строить партию по-настоящему, мы о себе заявим, это точно», — добавил Титов.

По его словам, пока не известно, кто именно из партии может пройти в ГД по одномандатному округу. «Я пока точно не знаю, у нас идет борьба в Санкт-Петербурге, есть еще у нас кандидаты в других регионах. Сейчас смотрим, кто их них реально проходит», — пояснил Титов.

«Коммунисты России» продолжат работу

«Коммунисты России» вне зависимости от того, проходят они в ГД или нет, продолжат работу «в любых условиях», и если нужно, готовы работать «в подполье», сообщил РИА Новости заместитель председателя партии Сергей Малинкович.

«Деятельность, однозначно, будет продолжена. Мы понимаем, что для нас сейчас важнейший вопрос — это преодолеваем мы 3% или нет, потому что это нам позволит не собирать подписи. Мы в 17 регионах получили отказ в регистрации на этих выборах, поэтому, для нас, конечно, этот вопрос важный. Мы надеемся, что ЦИК проявит волю и подведет подсчет в крупных регионах, где гарантируют интерес избирателя, и мы 3% наберем», — сказал он.

Малинкович добавил, что в случае, если желаемый процентный результат не будет достигнут, партия подумает, «как оценить итоги». Он подчеркнул, что предвыборная кампания в целом является очень существенным шагом вперед для партии.

«Мы о себе очень серьезно заявили на политической арене. Явка маловата, конечно. По всей видимости, понимаете, устали люди от думских партий, а вот новые партии — они видят, что тяжело им. От думских партий — разочарование, а новые партии они пока еще знают плохо. Но мы считаем, что мы в эту кампанию очень сильно провели агитацию, знакомство избирателя с нашей программой. Значит, обратите внимание, из всех непарламентских партий у нас лучший результат», — заявил Малинкович.

РППС не сложит руки

Зампредседателя Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) Владимир Ворожцов сообщил, что любой итог кампании — «рекорд», так как партия впервые участвовала в выборах под новым названием. Также он подчеркнул, что политсила столкнулась с определенными трудностями, но на решающем этапе «все они были сняты» и партия работала «эффективной и дружной командой».

Однако, по его мнению, невысокая явка в ряде регионов сказалась на результатах голосования, как и снятый на выборах в Думу список одномандатников от партии.

«То есть если бы явка была бы более высокая, мы бы, безусловно, получили больший результат, что и прогнозировалось. Что касается будущего партии, вообще, партия существует с 1997 года, и за это время уже столько перипетий было, и мы даже в гораздо более сложных ситуациях не складывали руки, а продолжали свою деятельность. У нас достаточно много депутатов муниципальных образований, у нас есть депутаты в заксобраниях. Безусловно, партия испытывает ущерб, что у нас были сняты одномандатники», — сказал Ворожцов.

«Патриоты России» против политтехнологий

Заместитель председателя партии «Патриоты России» Надежда Корнеева также считает, что явка в день голосования была низкой.
«Она даже ниже, чем на прошлых выборах в Госдуму, это ниже, чем в 2011 году», — прокомментировала собеседник агентства.

Что касается продолжения деятельности, Корнеева сообщила, что партия не проходила на выборах в ГД ни в 2007 году, ни в 2011 году, и не была ликвидирована.

«Вопрос о ликвидации партии вообще не может стоять в том контексте — прохождения или непрохождения. Он может стоять только в том контексте, насколько политические партии сегодня востребованы, потому что наша партия действительно политическая, а не политтехнологическая. И если стране действительно нужна политика, то партия, конечно, будет работать. Если все будет сведено к политтехнологиям, то мы будем сильно думать», — заключила собеседник агентства.

Фото: РИА "Новости"

Возврат к списку