Обновленный спортивный парк, доставшийся Москве от Олимпиады-80

09.09.2016

Обновленный спортивный парк, доставшийся Москве от Олимпиады-80


Источник: Афиша Daily

На юго-западе перезапустили парк Олимпийской деревни, перестроенный по проекту британцев LDA Design. «Афиша Daily» показывает, как выглядит новая зеленая точка Москвы.

Вчера торжественно открыли новый парк между Мичуринским проспектом и улицей Лобачевского. Этот объект — наследник Олимпиады-80: тогда он создавался как территория для отдыха спортсменов и с тех пор ни разу не реконструировался. Его разработкой по заказу Мосгорпарка занималось британское бюро LDA Design, которое также известно проектом Олимпийского парка в Лондоне и принимало участие в разработке концепции парка Горького. Среди их реализованных работ в Москве — парк «Садовники». Фирменный стиль и навигацию московскому Олимпийскому парку делало брендинговое агентство Zoloto Group, которые выступали с идеей остроумно перепридумать Серебряный бор, но более успешными оказались с проектом фойе ГТГ на Крымском Валу.

В новом парке есть велодорожка на 4 км и маршрут для бега на 2,7 км с потенциалом превратиться в лыжню зимой. Кроме того, на территории появились 10 спортивных площадок, веревочный городок и работает беговой клуб adidas. Для детей тут шесть площадок, самая интересная из которых — городок «Холмы» со сложным искусственным рельефом, теми самим холмами, с горками и сетками. Британцы поставили здесь танцевальную площадку и обустроили зону для пикников. В парке было высажено 839 деревьев и более 25 тысяч кустарников. Пруды расчистили и украсили погружными фонтанами, добавили лодочную станцию и сцену на воде.

Фото: Михаил Лоскутов

Возврат к списку