Накопительную часть пенсии планируется заморозить на три года

02.09.2016

Накопительную часть пенсии планируется заморозить на три года


ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября. /ТАСС/. Российские власти планируют заморозить накопительную часть пенсии на три года. Об этом сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

В бюджете РФ на три года Минфином не доведены трансферты в Пенсионный фонд на накопительную пенсию, сказала вице-премьер.

«На три года в бюджете Минфином не доведены трансферты на накопительную пенсию. В бюджете полностью учтена индексация пенсий, все выплаты по социальным пенсиям, и будет рост пенсий в полном объеме», — сказала Голодец.

В настоящее время прорабатываются предложения по реформированию российской пенсионной системы. ЦБ РФ настаивает на том, чтобы взносы граждан формировались не в рамках обязательных государственных взносов, а самими гражданами. При этом взнос граждан в рамках добровольной системы пенсионных накоплений первоначально может составлять значительно меньше 6%, отмечал первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

Проект новой пенсионной системы планируется представить для обсуждения осенью этого года. Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что новая пенсионная система в России может заработать во второй половине 2017 — начале 2018 года.

Фото: РИА "Новости"

Возврат к списку