Одинцовцы жалуются на затянувшийся ремонт дорог

01.09.2016

Одинцовцы жалуются на затянувшийся ремонт дорог


Источник: Одинцово-инфо

Жители Одинцово недовольны неудобствами, связанными с затянувшимся ремонтом внутриквартальных дорог.

На протяжении нескольких месяцев в Одинцово проходил ремонт дворовых территорий в рамках губернаторской программы «Дороги Подмосковья». Во дворах меняли дорожное покрытие и обустраивали новые парковочные места. Контроль за ходом ремонта осуществляет МКУ «Служба единого заказчика» городского поселения Одинцово, а работы по всем адресам выполняет подрядная организация ООО «Титан».

Несмотря на то, что рабочие компании-подрядчика проводили ремонт в установленное законодательством время, случались конфликты с жителями домов, которые жаловались на шум или не желали убирать свои автомобили.

«Дорожники» призывали жителей проявить терпение, говоря о том, что неудобства временные, и в установленные графиком сроки все работы будут завершены. Звучали упрёки в адрес жильцов, задерживающих ход ремонта дворовых территорий своими жалобами и действиями.

Но жалобы жителей продолжаются. Одинцовцы возвращаются из отпусков и видят, что во дворах асфальт сняли, а нового так и нет. И подобный «переходный период» может длиться по несколько недель.

Где-то асфальт сняли до грунта, где-то вскрылся песок и щебень. После дождей всё это превращается в грязное месиво. Сложно и пройти, и проехать. Особенно сильно страдают мамы с детскими колясками и маленькие велосипедисты. Водители буквально «на цыпочках» пробираются по ухабам, лавируя между острыми углами торчащих кусков асфальта.

В графике ремонта, опубликованном ранее, днём завершения работ значилось 31 августа. Это вызвало обеспокоенность горожан, так как стало очевидно, что в указанные сроки «дорожники» не укладываются.

Ремонт будет длиться до конца сентября

Руководитель МКУ «Служба единого заказчика» городского поселения Одинцово Владимир ПОЙТИН сообщил «ОИ», что на самом деле в графике ремонта последним днём значится 30 сентября. Ситуация с длительным отсутствием дорожного покрытия связана с оптимизацией расходов. Для уменьшения затрат на ремонт компания-подрядчик приняла решение сначала снять дорожное покрытие, а уже потом по всем адресам укладывать новый асфальт.

Владимир Пойтин также отметил, что ремонт затягивается из-за проблем с сетями, так как кабель может оказаться совершенно не в том месте, которое указано в документации. Восстановление сетей после повреждений кабелей отнимает много времени. Но при всех существующих проблемах ремонт должен быть завершён в установленные сроки, и до конца сентября дворы получат новое покрытие и дополнительные парковочные места.

Вопросы по срокам и качеству остаются

Таким образом, жителям стоит готовиться к тому, что неудобства продлятся ещё месяц. «Дорожники» не успели завершить работы за лето, теперь ход ремонта осложнит нестабильная сентябрьская погода, а также массовое возвращение отпускников и увеличение количества автомобилей во дворах. Все эти факторы негативно будут влиять как на сроки, так и на качество выполненных работ.

А к качеству ремонта у одинцовцев много вопросов. В частности, жители дворов 8-го микрорайона отмечают, что особых улучшений после работ не заметили. И задаются вопросом — а стоили ли все перенесённые летом неудобства такого результата? Остается надеться, что подрядчик предоставил гарантию на свои работы, в рамках которой и будут устраняться все жалобы жителей, которые уже направляются властям через «Добродел».

Участвуйте в нашем опросе и делитесь мнением в комментариях о качестве ремонта и состоянии дорог внутри микрорайонов Одинцово. Указывайте проблемные адреса.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=54397

Возврат к списку