На Таганско-Краснопресненской линии запустили 96 новых вагонов повышенной комфортности

29.08.2016

На Таганско-Краснопресненской линии запустили 96 новых вагонов повышенной комфортности


Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

До конца года парк поездов на одной из самых загруженных веток метро обновится более чем на 60 процентов.

На Таганско-Краснопресненской линии запустили 96 вагонов новых комфортных поездов 760-й серии. Они оснащены современной системой кондиционирования, оборудованы электронными табло. До конца года парк поездов, курсирующих по фиолетовой ветке, обновится примерно на 60 процентов.

«Новые вагоны намного комфортнее, чем поезда предыдущей серии. Вагоны 760-й серии малошумные, с плавным ходом, что существенно повышает удобство поездок для пассажиров», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По словам заммэра, в настоящее время вагонный парк электродепо «Выхино» обновлён примерно на треть.

Всего до конца года парк поездов на Таганско-Краснопресненской линии пополнят еще 120 современных вагонов. В целом за год в электродепо “Выхино” поступит 216 новых вагонов. Они заменят примерно 60 процентов морально устаревшего подвижного состава на “фиолетовой” ветке метро.

Максим Ликсутов
Заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры

Максим Ликсутов отметил, что с 2017 по 2020 год метрополитен получит 768 вагонов поездов нового поколения «Москва» — 765-й серии. В первую очередь, современные составы выйдут на Таганско-Краснопресненскую линию. Их главные особенности — широкий дверной проём, улучшенный салон и сквозной проход через все вагоны, а также места для маломобильных пассажиров. Также они будут оборудованы современными системами информирования, вентиляции и освещения.

«Вагоны 765-ой серии вмещают на 15 процентов больше пассажиров, чем вагоны 760-й серии. Это особенно актуально для Таганско-Краснопресненской линии, потому что она одна из самых загруженных в московском метрополитене», — добавил заммэра.

Название «Москва» для нового типа поездов метро выбрали москвичи в ходе голосования в проекте «Активный гражданин». Предварительный отбор названий прошёл на портале mos.ru с 2 по 20 марта. Всего поступило более 3600 предложений. 10 самых популярных из них затем вынесли на голосование в «Активном гражданине». Одни из самых упоминаемых названий — «Ласточка», «Стриж» и «Сокол» — в шорт-лист голосования не вошли, так как эти имена уже носят поезда «РЖД».

Возврат к списку