Летнее отключение горячей воды хотят сократить до одной недели

18.08.2016

Летнее отключение горячей воды хотят сократить до одной недели


Источник: Российская газета (выпуск №7052 (184)

Горячую воду в наших домах летом хотят отключать на неделю, не более. С такой инициативой выступили в Минстрое.
Сейчас горячую воду в большинстве регионов планово перекрывают на две недели, делается это, как правило, в разгар лета.

Как пообещал замглавы ведомства Андрей Чибис, через 4 года на профилактику теплосетей будет отводиться не более одной недели, а значит, вдвое сократится срок перебоя с горячей водой. Однако эта благая идея может столкнуться с препятствиями, предупреждают эксперты "РГ". И устранять их надо начинать уже сегодня, поскольку это потребует много времени и денег. Пока же в большинстве регионов и за две установленные законом недели не успевают провести все необходимые работы, что уж говорить о сокращении этих сроков вдвое, причем в столь сжатые сроки, говорит эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы госуправления РАНХиГС Игорь Кокин.

Сети изношены более чем на 60%, задолженность населения по жилищно-коммунальным услугам достигает 500 млрд рублей. А на решение проблем, связанных с поставленной минстроем задачей, требуются еще десятки миллиардов рублей. К тому же вода большинства регионов превышает нормы по содержанию минералов. В результате чистка теплосетей и поддержание их в рабочем состоянии становятся еще более затратными.

При этом за неполученную горячую воду приходится еще и платить, поскольку даже двухнедельный перерыв ее подачи никакого перерасчета не влечет. Так что инициатива минстроя придется ко двору всем жильцам. Конечно, все регионы одномоментно не смогут к 2020 году перейти на однонедельные перерывы в снабжении горячей водой. Но главное - начать.

"Скорее всего, и через 4 года сроки в среднем останутся такими, какие сейчас. В одном регионе - 21 день, а кто-то перейдет и на 5-7 дней", - прогнозирует первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский. Хотя общая тенденция на сокращение сроков сохранится, уверен эксперт. В Москве, например, раньше воду отключали на 21 день, сегодня - на 2 недели или 10 дней, а к 2020 году сократят до недели. Качество теплосетей в столице постепенно улучшается.

Тем временем

За долги по ЖКХ могут не только перекрыть горячую воду, но и препятствовать в оформлении кредита или даже в трудоустройстве. Такой способ борьбы с должниками по "коммуналке" предложили в Забайкальском крае. Данные о должниках передаются в бюро кредитных историй и 10 лет хранятся в базе, сведения из которой могут получать компании.

Возврат к списку