Последствия не оплаты коммунальных услуг..

27.03.2013

Последствия не оплаты коммунальных услуг..

Каждый Собственник помещения в многоквартирном доме несет бремя расходов на содержание своего помещения, а также общего имущества в многоквартирном доме (ст. ст. 30, 39 Жилищного кодекса РФ). Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме, согласно п. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ, включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

К сожалению, не все собственники помещений добросовестно исполняют свою обязанность по оплате коммунальных услуг, фактически превращаясь в паразитов, живущих за счет других. В каждом из многоквартирных домов нашего района живут должники, которые не платят за коммунальные ресурсы! Должники гордятся тем, что живут за счет других, подают неверные показания воды в ТСЖ и т.п. Телефонный обзвон, размещение в подъездах списка неплательщиков, направление уведомлений о наличии задолженности, возможность погашать задолженность частями - это часть мер, применяемых ТСЖ к должникам. Еще одна мера, предусмотрена Жилищным кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011: приостановление или ограничение подачи коммунальных ресурсов, в случае наличия у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги свыше 3-х месяцев. 

В настоящее время,  ТСЖ подготавливает в суд исковые заявления о взыскании коммунальных платежей, с взысканием пеней за каждый день просрочки, в соответствии с п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ и отнесением судебных расходов на ответчика. Должники, обратите внимание, что по окончании судебного разбирательства и вынесения решения о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение,  документы передаются в Службу судебных приставов для дальнейшего взыскания, которые вправе наложить арест на принадлежащее должникам имущество, авто-, мототранспорт, ограничить право на выезд должников за пределы Российской Федерации.

Должники, не оплачивая коммунальные услуги, Вы наносите непоправимый ущерб интересам всех собственников помещений многоквартирных жилых домов: - ухудшается техническое состояние общего имущества многоквартирного дома (кровля, фасад, подвал, инженерные сети, входные группы, подъезды и т.д.) из-за снижения финансовых возможностей ТСЖ по содержанию, эксплуатации и текущему ремонту дома. Необоснованное снижение финансовых возможностей (невозможность оплачивать тепло-, водо- и электроснабжение, лифт, ТБО) не обеспечивают должную надежность и качество их услуг. И тогда к чему это приведет?


Возврат к списку