Андрей Воробьев вместе с Евгением Дитрихом, Сергеем Собяниным, Олегом Белозеровым и Аркадием Дворковичем открыли новую ж/д платформу ИЦ «Сколково»

28.05.2019

Андрей Воробьев вместе с Евгением Дитрихом, Сергеем Собяниным, Олегом Белозеровым и Аркадием Дворковичем открыли новую ж/д платформу ИЦ «Сколково»


Источник: Администрация Одинцовского городского округа

Вчера, 27 мая, губернатор региона Андрей Воробьев вместе с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом, мэром Москвы Сергеем Собяниным, генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым и сопредседателем фонда "Сколково" Аркадием Дворковичем открыли остановочный пункт «Инновационный центр «Сколково» Смоленского направления МЖД. В торжественном открытии также принял участие глава муниципалитета Андрей Иванов. Новая остановка появилась на 19-м километре Смоленского направления между платформами Немчиновкой и Баковкой. Ранее жителям микрорайонов Трехгорка и Новая Трехгорка, а также резидентам и студентам «Сколково» приходилось тратить на дорогу до Москвы больше времени.

«Надо было около 1,5 часов ехать на автомобиле через пробки. А теперь, пожалуйста: можно сесть на электричку и быстро добраться до Белорусского вокзала, потом за 13 минут дойти до Кремля. Это новое качество инфраструктуры», - отметил Евгений Дитрих.

Теперь путь в «Сколково» из центра города стал короче и комфортнее. Как подчеркнул в ходе открытия Сергей Собянин, это важное событие для жителей Москвы и Московской области.

«Спасибо инвесторам и «Российским железным дорогам». Построен такой транспортно-пересадочный узел в районе «Сколково», который уменьшает количество времени в пути просто в разы – в два раза быстрее можно добраться от Белорусского вокзала до «Сколково», в котором работает уже больше 20 тысяч человек. И, конечно, это важная история для жителей Московской области», – сказал Сергей Собянин.

Как подчеркнул губернатор Московской области Андрей Воробьев, совместная программа с РЖД позволяет развивать пригородное сообщение.

«Этой станцией сейчас будут пользоваться 7 тысяч человек в день, а к концу года – уже 14. Совместная программа с РЖД и Москвой дает нам возможность развивать пригородное сообщение, делать его доступным, удобным. Меняется и качество подвижного состава, и платформы. Осенью мы ждем увеличения перевозок также на Ярославском направлении – это Мытищи, Пушкино, Королев», — сказал Андрей Воробьев.

Глава муниципалитета Андрей Иванов сообщил, что удобным транспортным узлом будут пользоваться жители микрорайонов Трёхгорка, Новая Трёхгорка, «Сколковский» и «Кутузовский».

«Это знаковое событие для Одинцовского округа. Мы благодарим власти Москвы и Подмосковья за то, что этот проект стал возможен. Удобным транспортным узлом будут пользоваться жители микрорайонов Трёхгорка, Новая Трёхгорка, «Сколковский» и «Кутузовский». Это десятки тысяч людей. И, конечно, отсюда будет удобно добираться до самого центра «Сколково». Новая платформа расположилась между «Немчиновкой» и «Баковкой» по Смоленскому направлению МЖД. Мы получили современный, красивый и функциональный транспортный хаб, на который будут завязаны разные маршруты общественного транспорта», - сказал Андрей Иванов.

Добавим, что на данной территории также будет развиваться сопутствующая коммерческая инфраструктура, что обеспечит новые рабочие места жителям Одинцовского округа. Время в пути составит от 17 до 30 минут в зависимости от типа электрички. Открытие станции позволит значительно увеличить пассажиропоток. По прогнозам он дойдет до двух тысяч человек в часы пик. Путь для пешеходов станет короче в пять раз. От новой платформы до Инновационного центра можно будет дойти за пять минут вместо 25 минут от временной платформы Трехгорки. На станции обустроены три пассажирские платформы, связанные крытым надземным пешеходным переходом длиной около 400 метров с выходами на другую сторону Минского шоссе к ИЦ «Сколково», а также к подмосковному поселку Трехгорка и остановкам наземного общественного транспорта. В переходе установлены автоматы по продаже билетов.

Для пассажиров наземного общественного транспорта вблизи новой станции будут установлены десять современных остановочных павильонов с разъемами для зарядного устройства, новой навигацией, защитой от ветра, билетными автоматами и бесплатным Wi-Fi. Новый остановочный пункт расположен рядом с железнодорожной платформой «Трехгорка», которая будет демонтирована. В связи с этим автобусы № 3, 27 и 44к будут проходить через станцию «ИЦ «Сколково». Все приобретённые ранее абонементы на проезд железнодорожным транспортом от станции «Трехгорка» до Москвы и обратно останутся действительными.

Напомним, станция Инновационный центр «Сколково» войдет в состав маршрута МЦД-1 «Одинцово-Лобня» и станет частью мультимодального транспортно-пересадочного узла. Открытие МЦД-1 в конце года сократит для жителей Подмосковья время пути на 38%. МЦД будет открыто для входа пассажиров с 05.30 утра до 01.00 ночи и без дневного перерыва. Для оплаты проезда пассажиры смогут использовать карту «Тройка» и осуществлять бесплатную пересадку между метро, МЦК и МЦД.


Подробнее: https://odin.ru/news/?id=51505

Возврат к списку